Фондовая биржа

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фондовая биржа
Фондовая биржа Лого.jpg
Специализация: банковская, биржевая и общественно-коммерческая
Периодичность: ежедневная
Язык: русский
Главный редактор: А. К. Балиев
Издатель: А. К. Балиев
Страна: РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции: Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 43 (Типогр. «Донская речь»)
Дата основания: 1912
Дата прекращения: 1912
Количество номеров: 23
Объём: 2-4 л.
Формат: А2
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Фондовая биржа» — Ежедневная банковская, биржевая и общественно-коммерческая газета. Выходила в Ростове на Дону в 1912 г.

ОТЪ РЕДАКЦІИ

Приступая къ изданію нашей газеты, мы не можемъ не признать, что взяли на себя трудную отвѣтственную задачу. Тяжесть отвѣтственности становится ещё болѣе ощутительной передъ тѣми читателями, которые, въ силу различныхъ условій, не могуть быть сами по себѣ, освѣдомлены о колебаніяхъ фондовой биржи. Въ настоящее время биржа требуетъ усиленнаго къ себѣ вниманія, и необходимо постоянно быть въ курсѣ биржевой жизни и держаться прочныхъ бумагъ. выбирать которыя не такъ то легко Амплитуда колебаній бумагъ настолько велика, порой къ тому же и неожиданна, что требуетъ много времени для наблюденія и изученія причинъ повышенія или пониженія той или иной цѣнности.

До сихъ поръ «освѣдомителями» о биржевой жизии для Ростова были частные лица и общая періодическая печать, изрѣдка помѣщающая котировки фондовой биржи. Но достаточно указать на то, что одной изъ мѣстныхъ газетъ, а именно, «Южнымъ Телеграфомъ» нерѣдко помѣщаются старые котировки, выдаваемыя за новыя (число ставится послѣднее), какъ, напримѣръ это было на дняхъ—въ № отъ 28 августа (помѣщена котировка петербургской фондовой биржи за 25 августа, а число выставлено 27 августа), чтобы судить, какъ неудачно и небрежно относится общая печать къ интересамъ держателей бумагъ.

Нужда въ спеціальномъ органѣ, очевидно, назрѣла. Мы и беремъ на себя заботу давать правильныя свѣдѣнія о биржевыхъ котировкахъ своевременно и точно. Обладая для этого всѣми средствами. имѣя солидную корреспонденцію на мѣстахъ, мы надѣемся заполнить этотъ важный пробѣлъ въ жизни Ростова.

Мы признаемъ, что наша задача; не будетъ исполнена должнымъ образомъ, если между нами и нашими читателями не установится дружескій обмѣнъ мнѣніями и совѣтами. А потому мы открываемъ широко свои двери для представителей того класса, который болѣе другихъ заинтересованъ и въ правильной оцѣнкѣ всѣхъ явленій биржевой жизни, и въ успѣхѣ общаго для насъ дѣла, ибо газета, по существу своему, должна быть предпріятіемъ общественнымъ и служить обществу въ сознаніи общности интересовъ.

Нашъ долгъ быть точными, безпристрастными и аккуратными.

Этотъ нашъ долгь мы надѣемся выполнить.

История

Газета выходила чуть больше месяца с 8 сентября по 11 октября. Вышло 23 номера.

Главные редакторы


MagzDB:5934