Ученые записки Петрозаводского государственного университета

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ученые записки Петрозаводского государственного университета
Специализация: научный
Периодичность: 3 р. в год
Язык: русский
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции: Петрозаводск
Дата основания: 1947
ISSN: 2542-1077
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Ученые записки Петрозаводского государственного университета» -

История

С 1947 по 1975 годы в Петрозаводском государственном университете издавался журнал, который назывался академически: «Ученые записки» сначала Карело-Финского университета, затем Петрозаводского государственного университета им. О. В. Куусинена. В 2008 году журнал был возобновлен и по традиции был назван «Ученые записки Петрозаводского государственного университета».

В настоящее время Петрозаводский государственный университет — один из крупнейших на Северо-Западе России — ведет большую научную работу. Научные школы в области физики плазмы, математического моделирования и информационных технологий, микроэлектроники, истории и теории архитектуры, медицины, биологии и экологии, филологии, инженерных наук, экономики, политических и социальных наук получили российское и международное признание. Результаты исследований ученых, несомненно, требуют публикаций. Это и стало одной из главных причин возобновления журнала и его целью. Другая причина связана с тем, что Петрозаводский университет, находясь на границе с Финляндией и Европейским Союзом, значительную часть своих научных исследований посвящает изучению экономических, социальных, исторических, языковых, культурных связей и явлений, находящихся в зоне взаимного влияния, в состоянии трансграничного перехода. Петрозаводский университет входит в консорциум Российско-Финляндского трансграничного университета, Северо-Европейского открытого университета, которые включают в себя более тридцати университетов по обе стороны границы. Помимо этого, наш университет активно сотрудничает с вузами США, Канады, Великобритании, Германии, Японии и других стран. Таким образом, в журнале находят свое отражение результаты международного сотрудничества.

Журнал «Ученые записки Петрозаводского государственного университета» включен в новый «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», который начал свое действие с 1 декабря 2015 года, по следующим отраслям: «Биологические науки» (специальности «Общая биология» и «Физико-химическая биология»); «Исторические науки и археология», «Филологические науки» (специальности «Литературоведение» и «Языкознание»).

В связи с этим журналу присвоен новый ISSN 2541—1077 (Print) и ISSN 1994-5973 (Online).

Главные редакторы

Библиографическая справка