Справка:Список наблюдения

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Список наблюдения позволяет представленному системе участнику создавать список «наблюдаемых» страниц и просматривать их недавние изменения.

Добавление страниц в список

Существует несколько способов изменения списка:

  1. При просмотре страницы нажатие звёздочки Vector skin - page not in the watchlist.png / Vector skin - page in the watchlist.png вверху (в некоторых темах оформления это вкладка «(не) следить»)
  2. При редактировании или переименовании страницы состояние галочки «следить за страницей» перед записью.
  3. Также можно редактировать «весь список», а также «список в виде текста».

Добавление страницы в список означает слежение одновременно за двумя страницами: основной и её страницей обсуждения.

Просмотр последних изменений

При переходе по ссылке список наблюдения вверху страницы вы увидите последние изменения в наблюдаемых вами страницах. Список изменений разделён по дням, упорядочен в убывающем порядке в соответствии с временем редактирования.

Каждая строка показывает детали каждой правки: ссылку на страницу и её историю изменений, время правки, сделанные изменения и изменение размера страницы в байтах (например (+76), (-490)), имя участника (или IP-адрес) и описание правки, возможные флаги малой (м) и сделанной ботом (б) правки.

Технически, список наблюдения — один из способов фильтрации свежих правок, он тоже генерируется из таблицы последних изменений и в Википедии ограничен последними 30 днями.

Выделение новых изменений

В мае 2012 года в крупных разделах Фонда была включена функциональность «обновления с моего последнего посещения», запоминающая время последнего посещения каждой страницы из списка наблюдения.

«Новые» изменения имеют специальные пометки в истории правок (в русской Википедии это ), исчезающие после посещения страницы либо нажатием кнопки «Отметить все страницы как просмотренные» в списке наблюдения.

В списке наблюдения новые изменения выделяются жирным шрифтом.

  • Убрать выделение и кнопку можно гаджетом «отключить выделение новых изменений» в настройках в подразделе «специальные страницы».
  • Изменить выделение можно с помощью правил в своём common.css, например:
/* выделение «новых изменений» в списке наблюдения подчёркиванием */
.mw-special-Watchlist .mw-changeslist-line-watched .mw-title {
   font-weight: normal;
   border-bottom: 1px dotted #999;
}

Новую функциональность рекомендуется использовать для проектов, в которых у вас небольшой список наблюдения, и вы время от времени открываете страницу списка наблюдения. Для проекта с большим количеством изменений списка наблюдения рекомендуется «гаджет списка наблюдения» (в том же подразделе настроек) со специальной ссылкой «только новые изменения».

Ограничения и недостатки

  • Список наблюдения не показывает изменений в используемых шаблонах (если вы не следите за ними отдельно), хотя изменения в них могут серьёзно изменить внешний вид страницы.
  • Невозможно следить за специальными страницами.
  • Наблюдение за страницей категорий показывает только изменения в тексте страницы, но не страниц, содержащихся в категории.
  • При переименовании страницы в ваш список наблюдаемых страниц автоматически добавляется новое название (которое вам может быть совершенно не знакомо).
  • При очень большом списке наблюдаемых страниц открытие страницы его редактирования может занимать много времени или вообще не выполниться. Как показали некоторые весьма ненаучные тесты 27 января 2006 года, список наблюдения больше ~9800 страниц в английской Википедии обычно вызывает проблемы. Если у вас проблемы при таком размере, вручную уменьшайте число наблюдаемых страниц, пока не восстановится нормальная работа, и регулярно уменьшайте свой список наблюдения, чтобы избежать повторения проблем.

Альтернативные способы слежения

  • С помощью механизма «связанных изменений» можно сделать подобие множественных «списков наблюдения»: создайте страницу (обычно своём подпространстве участника) со ссылками на нужные страницы и затем перейдите по ссылке «связанные изменения» в меню слева. У этого способа есть два основных отличия от списка наблюдения: такой список виден всем остальным участникам, и страницы обсуждений не «подключаются» автоматически (если вы хотите за ними следить, ссылки на них нужно добавить тоже).
  • RSS-каналы позволяют следить за свежими правками, списком наблюдения, отдельной страницей или вкладом участника.
  • Галочка «уведомлять по электронной почте об изменениях страниц и файлов из списка наблюдения» в настройках позволяет следить за изменениями страниц через почту (рекомендуется только при небольшом числе страниц).
  • GWatch — это «мульти-вики»-список наблюдения на тулсервере, позволяющий в одном месте следить за изменениями страниц сразу в нескольких проектах Фонда.

Приватность списка наблюдения

Список наблюдаемых страниц является приватным: обычные пользователи или администраторы не могут его увидеть или определить, кто наблюдает за какой-то конкретной страницей.

Теоретически эту информацию могут получить только разработчики, имеющие доступ к серверам.

Количество следящих за той или иной страницей можно посмотреть через историю правок по ссылке на инструмент на тулсервере, но только если их больше 30. Кроме того, администраторам доступна страница список страниц, за которыми никто не следит и информация о количестве следящих на некоторых других страницах.

Замечания

  • Можно следить и за (пока) несуществующей страницей: она появится в списке наблюдения как только будет создана.
  • Страница списка наблюдения иногда используется для оповещения активных участников через Watchlist-details.

См. также