Буквица:Описание изменений

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Описание изменений — краткое описание сделанной правки, добавленное в поле ввода под окном редактирования. Это поле необязательно для заполнения, но желательно, поскольку позволяет объяснить другим участникам причину своих действий. В некоторых случаях это поле заполняется автоматически.

Характеристики

Поле описания изменений (комментария) может вместить строку до 200 символов, размер которой в кодировке UTF-8 ограничен 250 байтами (русские буквы занимают по 2 байта, ASCII-символы — по одному).

В описании изменений интерпретируются только внутренние wiki-ссылки (с цветом в зависимости от существования статьи) и интервики и оформляется текст /*заголовка секции*/. Все остальные возможности вики-разметки, включая внешние ссылки, теги HTML и MediaWiki, шаблоны и функции парсера, не работают.

Для проверки того, как будет выглядеть комментарий, может быть использован «Предварительный просмотр».

Рекомендации

Не оставляйте поле комментария пустым! Даже короткий комментарий лучше полного его отсутствия. Особенно важен комментарий при удалении блока текста, чтобы при просмотре истории изменений статьи другие участники получили аргументы, что удаление не являлось вандализмом.

При использовании subst рекомендуется указывать в комментарии использованный шаблон, поскольку из самого вики-текста это не будет понятно.

Создание перенаправления — один из немногих случаев, когда рекомендуется оставлять поле описания пустым, потому что автоматически генерируемый комментарий достаточно информативен.

Описания правок могут скрываться администраторами, но это делается только в исключительных случаях.

Где фигурируют комментарии

  • В истории статьи;
  • В списке вашего вклада;
  • При просмотре разницы (diff) между двумя версиями;
  • В списке свежих правок, а также производных от него:
  • В списке наблюдения, связанных правок и новых статей;
  • На IRC-канале текущих изменений.

Настройка предупреждения

Если вы часто забываете заполнить поле описания изменений перед сохранением правки, вы можете позволить Википедии напоминать вам об этом: в настройках выберите вкладку «Редактирование» и включите опцию «Предупреждать, когда не заполнено поле описания правки (или описание стандартной отмены)».

Автозаполнение описания изменений

Автоматическое описание правки