Свободная Россия (Женева, 1888—1889)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свободная Россия
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1888
Дата прекращения: 1889
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Свободная Россия — журнал, издавался в Женеве; № 1 (64 стр.) вышел в феврале 1888, № 2 (20 стр.) — в апреле 1888, № 3 (24 стр.) — в мае 1889. Ред. — В. Л. Бурцев, В. К. Дебогорий-Мокриевич.

В журнале, кроме Бурцева и Дебогория-Мокриевича, принимали участие М. Драгоманов, И. Добровольский, Еспер Серебряков, Вас. Жук. В № 2 впервые опубликовано запрещенное в России стихотворение Н. А. Некрасова «На смерть Т. Г. Шевченко». Участники журнала называли себя социалистами и революционерами, но содержание журнала было далеко от идей социализма и революции. Свою программу кружок «Свободной России» формулировал неясно, выдвигая расплывчатый лозунг «личных прав и самоуправления». Журнал призывал к созданию «общерусской оппозиции» и утверждал, что «пора, давно пора бросить... делиться на «Мы» и «Вы», на «либералов» и «революционеров», — теперь мы все либералы, теперь мы все революционеры» (№ 1).

Народные революции журнал признавал безрезультатными. В статье «Крестьянские и рабочие волнения» (№ 2) Вас. Жук заявляет, что крестьянству чужда революционность, а рабочие в силу своей непросвещенности еще не скоро будут способны к сознательным революционным действиям. Все надежды журнал возлагает на интеллигенцию. «С. Р.» ополчалась на учение Маркса и клеветнически утверждала, будто марксизм отвергается рабочими (№ 2, ст. «Очерки социального движения»).

Решающее влияние в журнале имели Драгоманов и Бурцев, противники марксизма, буржуазные либералы. Бурцев впоследствии был близок к эсерам, затем к кадетам, Октябрьскую революцию встретил враждебно и эмигрировал из Советской России. Кроме программных статей, журнал публиковал Хронику борьбы с самодержавием. Не имея связей в России, «С. Р.» давала под этой рубрикой факты, извлеченные из старых номеров «Народной воли».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети