Народная воля

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народная воля
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1879
Дата прекращения: 1885
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Народная воля. Социально-революционное обозрение — газета, выходила в Петербурге, нелегально с октября 1879 по октябрь 1885. Издавалась большими тетрадями. Вышло 12 номеров, из них №№ 8—9, 11—12 — двойные. Орган тайного революционно-народнического общества, носившего такое же название. Ред. — Л. А. Тихомиров и Н. А. Морозов, с 1881 — Г. А. Лопатин.

«Н. и.» располагала хорошей, в условиях подполья, полиграфической базой. Она печаталась в Петербурге, Москве, Новочеркасске, Таганроге, Одессе, Туле, Дерите. Ее тираж доходил до 3000 экз. Активное участие в газете принимали Н. А. Морозов, А. И. Иванчин-Писарев, Л. А. Тихомиров, С. Н. Кривенко, Н. И. Кибальчич, В. С. Лебедев, А. В. Корба, В. Г. Богораз-Тан и др. В газете принимал участие народник Н. К. Михайловский, не входивший в тайное общество «Н. в.».

Примерно третью часть всех материалов, напечатанных в «Н. в.», составляли статьи, документы программного характера. В № 3 (1 января 1880) была напечатана программа исполнительного комитета «Народной воли». Газета повторяла высмеянные Энгельсом ошибочные утверждения П. Ткачева о том, что государственная власть в России будто бы «не опирается ни на чьи интересы в стране» («Н. в.» № 1) и «если не найдется никто, кто добил бы ее, она умрет и сама естественной смертью» (там же).

В «Н. в.» весьма отчетливо звучало неверие в возможность крестьянского восстания. Об этом прямо заявлял Михайловский в «Политических письмах социалиста», выступавший в газете под псевдонимом Гроньяр. В статьях, в программе исполнительного комитета на первый план выдвигаются террористическая, разрушительная деятельность и политический заговор как средства уничтожения самодержавия и завоевана) народом.


«Н. в.» печатала корреспонденции из разных городов России (из Петербурга, Харькова, Киева, Вятки и т. д.) о политических процессах и героическом поведении революционеров на судей в заключении. В газете были опубликованы письма и речи приговоренных к смертной казни народовольцев. «Н. в.» рассказывала о притеснении крестьян царской администрацией, об эксплуатации их кулаками. Некоторые сотрудники «Н. в.» (Тихомиров, Иванчин-Писарев, Михайловский и др.) принимали участие в легальной демократической печати (в «Отечественных записках» Н. А. Некрасова и М. Е. Салтыкова-Щедрина, в «Деле» Г. Е. Благосветлова).

Основные материалы в «Н. в.»: «Социалисты и правительство», «Речь Овчинникова», «Из недавнего прошлого», ««Бунт» в Петропавловской крепости» (№ 1), «Задачи партии», «Наши мученики» (№ 2), «Политические письма социалиста» (№№ 2, 3), «На чьей стороне нравственность?» (№ 2), «По поводу казной», «Новое покушение на жизнь Александра II», «Программа Исполнительного Комитета» (№ 3), «Желательная роль народных масс в революции», Заявление группы народников, «Признаки голода», «По поводу процесса 16-ти», «После казни 4 ноября», Резолюция гаврского конгресса, «К статистике государственных преступлений в России», «Сенаторская ревизия», «От гмины (общины) польских социалистов» (№ 4), «Злоба дня», «Политическая революция и экономический вопрос», «К статистике государственных преступлений в России» (№ 5), «Переходный момент», «С чего начинать преобразование?», «Внутреннее обозрение» (№ 6), «Конгресс в Хуре», «Письмо осужденного к русскому обществу» (№ 7), «Положение партии в данный момент», «Основные задачи революционной деятельности в России», Предисловие К. Маркса и Ф. Энгельса к русскому переводу «Манифеста Коммунистической партии» (№ 8—9), «О задачах деятельности партии в народе», «Вместо внутреннего обозрения», Закрытие «Отечественных записок», «Иностранное обозрение», «От южной боевой дружины», «Процесс четырнадцати» (№ 10), «Внутреннее обозрение», «Хроника революционной борьбы». Воззвание армянского революционного кружка (№ 11—12).


Кроме того, печатались материалы из России под рубриками Корреспонденции, Хроника преследований.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети