Казаков, Вадим Юрьевич

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вадим Юрьевич Казаков
Replace this image male.svg
Псевдонимы: Ф Снегирёв
Дата рождения: 1959({{padleft:1959|4|0}})
Место рождения: Новокузнецк
Место жительства: Новокузнецк
Библиография


Псевдонимы: Ф Снегирёв


Литературовед, библиограф, активист

отечественного фэндома. Родился и живет в Саратове. Окончил Саратовский медицинский институт; работает врачом Саратовского протезного предприятия. С 1980 г. - активист движения клубов любителей фантастики; в печати дебютировал в 1983 г.


Специалист по творчеству А. и Б. Стругацких, автор отличающихся методологической четкостью статей, в которых анализируются различные аспекты творчества братьев Стругацких и современной фантастики; в 1988-1989 гг. К. издавал литературоведческий фэнзин "АБС-панорама", целиком посвященный исследованиям творчества братьев Стругацких; совместно с А.Керзиным и Ю.Флейшманом составитель самой полной библиографии произведений и критики А. и Б. Стругацких. С 1990 г. - координатор группы исследователей наследия знаменитых писателей "Людены". Лауреат литературных премий "Интерпресскон" (1995), "Бронзовая улитка" (2000; вместе с А.Керзиным, Ю.Флейшманом).


Библиографии: Аркадий и Борис Стругацкие: Библиогр. Вып. 1. - Ростов н/Дону: ВС КЛФ, "Людены", 1990. - 48 с. - В соавт. с А.Керзиным и Ю.Флейшманом; Аркадий и Борис Стругацкие: Библиогр. Вып. 2: Дополнения. - Абакан: Людены, 1991. - 16 с.

Е. Харитонов, 2003