Вятская газета

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вятская газета
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1894
Дата прекращения: 1907
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Вятская газета. Сельскохозяйственная и кустарно-промышленная с приложениями по сельскому хозяйству и страховому делу — выходила в Вятке с 31 марта 1894 по 31 мая 1907, сначала 2 раза в месяц, а с 1895 — еженедельно. Издание Вятского губернского земства. Ред. — председатели губернской земской управы А. Батуев, Л. Юмашев, И. Сухов, В. Шиллегодский и губернский агроном А. Новиков.

Либеральная газета. В «В. г.» участвовали политические ссыльные В. С. Арефьев и др. Основные рубрики: Земское дело, Народное образование, Естествознание и география, Сельское хозяйство, Кустарные промысла, Медицина и ветеринария, Библиография, Иностранные известия, Ответы на вопросы читателей. С 1898 введен Литературно-исторический отдел, в котором помещались повести, рассказы. После революции 1905 газета стала допускаться в народные бесплатные библиотеки-читальни. Одновременно редакция начала практиковать бесплатную рассылку газеты лицам, принимавшим на себя обязательства «добровольных чтецов» газеты, и проводившим громкие читки для крестьян.

Приложение: В 1906 подписчики «В. г.» получили в виде бесплатного приложения «Русский сельский календарь» Н. Горбунова-Посадова на 1907.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети