Вестник Ярославского земства

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вестник Ярославского земства
Язык: русский
Издатель: Ярославская губернская земская управа
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Ярославль
Дата основания: 1872
Дата прекращения: 1907
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Вестник Ярославского земства — издавался в Ярославле в 1872—1907, вначале — ежемесячно, в 1903—1905 — 2 раза в месяц, с марта 1906 — еженедельно. Изд. Ярославская губернская земская управа. Ред. — М. В. Берсенев, А. В. Скульский, Д. И. Самарин, А. П. Крылов и др.

В «Вестнике» было 4 постоянных отдела: Правительственные распоряжения (законы и распоряжения правительства, постановления Ярославской губернской земской управы); Хроника Ярославского земства (обзор деятельности земских и городских учреждений Ярославской губернии), По земствам других губерний (преимущественно соседних с Ярославской и приволжских), Статьи и заметки по различным вопросам.

С января 1903 программа «Вестника» расширяется. В нем помещаются «заметки и сведения» о землевладении и сельском хозяйстве, промышленности, народном образовании, исторические, этнографические статьи.

В 1905 «Вестник» вводит отделы: Государственная дума, Земские известия (по Ярославской губернии, по России — из газет).

Публикуя статьи на политические темы, «Вестник» ревностно отстаивал монархический режим, «священный принцип собственности», неизменно выступал против социал-демократов.

Приложения: 1903: С. П. Никонов, «Формы крестьянского землевладения» (к № 6); «Хроника страхового дела» (к № 21—22); 1904: Протоколы совещаний по вопросам земского страхования при Ярославской губернской земской управе (к № 113).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети