Юридический вестник (Спб., 1860/61—1864)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юридический вестник
Периодичность: ежемес.
Язык: русский
Главный редактор: Н. В. Калачев
Издатель: Н. В. Калачев
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Санкт-Петербург
Дата основания: 1860
Дата прекращения: 1864
Количество номеров: 6
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Юридический вестник — журнал, выходил в Петербурге в 1860/1861—1864, ежемесячно. Прекратился на № 6. Последние номера вышли с опозданием: № 4—5-в 1865, № 6 — в 1876. Изд.-ред. — Н. В. Калачев. В первый год издания (№ 1—18) служил приложением к «Архиву исторических и практических сведений, относящихся до России», далее выходил самостоятельно.

В статьях и материалах, помещенных в «Ю. в.», обсуждались проблемы современного русского законодательства и судопроизводства, конкретные вопросы предполагавшейся судебной реформы. Журнал помещал в дискуссионном порядке различные предложения по усовершенствованию уголовного законодательства и системы тюремного заключения. В «Ю. в.» публиковались также статьи по истории и теории русского права, законодательству и судопроизводству в Западной Европе. Журнал неизменно отрицательно отзывался о французской революции 1848.

Кроме Н. В. Калачева, принимали участие В. В. Берви, Н. И. Ламанский, Н. И. Ланге, К. П. Победоносцев, К. Репнинский, А. П. Чебышев-Дмитриев и др. Ряд статей о лесном уставе поместил в «Ю. в.» Н. В. Шелгунов. П. Н. Ткачев напечатал здесь статью «Рабоче-воспитательные заведения для несовершеннолетних преступников» (1864, № 1).

Указатели: «Содержание „Ю. в.“», изд. Н. В. Калачевым, «Ю. в.», 1864, вып. 48.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети