Экономический указатель

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экономический указатель
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1857
Дата прекращения: 1858
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Экономический указатель — журнал, выходил в Петербурге в 1857—1858, еженедельно. Изд.-ред. — проф. И. В. Вернадский. Далее — «[[|Указатель политико-экономический. Статистический и промышленный журнал]]».

«Э. у.» — политико-экономический журнал. Последовательно отстаивал принцип частной собственности, утверждая, что отмена ее неизбежно приведет народы к обнищанию из-за всеобщей праздности. Для журнала характерна борьба с социалистическими и коммунистическими теориями. Включившись в обсуждение крестьянской реформы, «Э. у.» решительно отвергал идею сохранения крестьянской общины и вел по этому вопросу ожесточенную полемику с «Современником» (еж. 1836). «Э. у.» — сторонник фритредерства. Журнал подверг обсуждению и вопрос женской эмансипации, призывал женщин не презирать труд повивальной бабки, швеи, няньки и т. п., переводя вопрос из социальной плоскости в психологическую.

Демократическая печать отрицательно оценивала журнал. Добролюбов и Чернышевский, систематически разоблачая либеральную сущность фрондерства «Э. у.», особенно резкой критике подвергали его экономические теории.

Приложение: «[[|Экономист]]».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети