Финский вестник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финский вестник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1845
Дата прекращения: 1850
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Финский вестник. Учено-литературный журнал (с 1848 — «Северное обозрение. Учено-литературный журнал») — выходил в Петербурге в 1845—1850, сначала раз в два месяца, с 1847 — ежемесячно. Изд. — Ф. К. Дершау, В. В. Дерикер.

«Ф. в.» ставил своей целью прежде всего знакомить русского читателя со скандинавскими странами. В соответствии с этим большое значение придавалось отделам Северная словесность, Материалы для северной истории, в которых печатались художественные произведения скандинавских писателей и статьи по самым различным вопросам, касающимся Скандинавии.

Состав сотрудников «Ф. в.» был неоднородным: наряду с Н. В. Кукольником и М. Н. Загоскиным в литературно-художественном отделе участвовали писатели-петрашевцы. В отделе Нравоописателъ печатались «физиологические очерки» В. И. Даля, Е. П. Гребенки, В. В. Толбина. Несколько месяцев редактором журнала был связанный с петрашевцами В. Н. Майков — талантливый критик, воспринявший многие идеи Белинского. Правда, он поместил всего одну статью («Общественные науки в России») и разошелся с Дершау. Но и после ухода Майкова в отделе Библиографическая хроника публиковались рецензии, резко полемизировавшие с «Москвитянином» и поддерживавшие позицию «Отечественных записок» и «Современника». В «Ф. в.» отрицательно оценивались «химерические идеи истых славянофилов», выпустивших «Московский сборник». Высокую оценку получили произведения В. Г. Белинского и А. И. Герцена. Все это определило прогрессивную позицию «Ф. в.», по некоторым вопросам близкую к программе «Современника».

Однако не привлекшие широкого интереса материалы о северных странах, бледность литературно-художественного отдела, отсутствие в «Ф. в.» произведений крупных писателей, критиков и ученых не дали возможности журналу укрепить свои позиции. С 1848 «Ф. в.» переходит и руки профессора-востоковеда В. В. Григорьева, который переменил и название (с 1848 «Ф. в.» стал называться «Северным обозрением») и характер журнала. Григорьев заявил, что журнал будет издаваться в «религиозно-патриотическом духе», близком направлению «Москвитянина». Такая позиция по принесла успеха журналу. Григорьев, выпустил за 1848 того три книжки, передал журнал В. В. Дерикеру. Дерикер проповедовал «беспристрастие, справедливость, снисходительность» и с одинаковым рвением хвалил «Современник», «Библиотеку для чтения» и «Сына отечества». Совсем исчезает отдел Нравоописатель, преобладающее место занимают научные статьи по истории, археологии, этнографии, естественным наукам, литературе, среди которых хотя и были серьезные исследования (статьи Ир. Ив. Введенского о Г. Р. Державине и В. К. Тредиаковском), по популярность журнала они не подняли. В 1850 издание журнала было прекращено на № 3.

Указатели: Указатель статей серьезного содержания, помещенных в русских журналах прежних лет, издание Н. Бенардаки и Ю. Богушевича, вып. 3, «Финский вестник» и «Северное обозрение», 1845—1850, СПб., 1858.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети