Физиология Петербурга

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Физиология Петербурга
Специализация: литературный
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: С.-Петербург
Дата основания: 1844
Дата прекращения: 1845
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Физиология Петербурга, составленная из трудов русских литераторов — первый из литературных альманахов, издававшихся в 40-х годах Н. А. Некрасовым «Петербургский сборник» («Первое апреля. Комический иллюстрированный альманах».) «Ф. П.» вышла в двух томах в Петербурге в 1845 (дата цензурного разрешения 1 тома — 1844).

Сборник сыграл большую роль в формировании реалистического направления русской литературы. В «Ф. П.» были опубликованы очерки Н. А. Некрасова («Петербургские углы»), Д. В. Григоровича, И. И. Панаева, В. И. Даля, Е. П. Гребенки и др. В альманахе активно участвовал В. Г. Белинский, опубликовавший там статьи «Петербург и Москва», «Петербургская литература» и др. «Ф. П.» явилась декларацией «натуральной школы». Задачей альманаха, как писал Некрасов, было «раскрыть все тайны нашей общественной жизни, все пружины радостных и печальных сцен нашего домашнего быта […], ход и направление нашего гражданского и нравственного образования». «Физиологические очерки», опубликованные в «Ф. П.», показывали действительную жизнь, без прикрас, с демократических и гуманистических позиций. Белинский чрезвычайно высоко оценивал «Ф. П.», защищал альманах от нападок со стороны «Северной пчелы» и «Москвитянина».

В 1846 Некрасовым был издан «Петербургский сборник», в котором опубликованы произведения Некрасова («В дороге», «Колыбельная песня» и др.), Ф. М. Достоевского («Бедные люди»), А. И. Герцена, И. С. Тургенева, И. И. Панаева, А. Н. Майкова, статья Белинского «Мысли и заметки о русской литературе». «П. с.» явился как бы продолжением «Ф. П.», но его материалы глубже и острее критикуют современное состояние русского общества, причем яснее стала социально-политическая направленность писателей и публицистов «натуральной школы». Белинский писал, что «П. с.» — небывалое явление в нашей литературе. «Ф. П.» и «П. с.», в которых «натуральная школа» русского реализма заявила о себе в полный голос", указывали на то, что внутри «Отечественных записок» есть силы, переросшие рамки этого журнала. Эти альманахи явились предшественником некрасовского «Современника».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети