Ученые записки имп. Московского университета (М., 1833—1836)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ученые записки
Специализация: научный
Язык: русский
Главный редактор: И. И. Давыдов и В. М. Перевощиков
Учредители: Московский университет
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Москва
Дата основания: 1833
Дата прекращения: 1836
Количество номеров: 36
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Ученые записки имп. Московского университета — выходили в Москве в 1833—1836. Вышло 12 частей (36 номеров). Ред. — И. И. Давыдов и В. М. Перевощиков.

Печатались лекции профессоров и магистров Московского университета, а также переводы сочинений иностранных ученых, перечни и извлечения из русских и иностранных сочинений, из ученых записок разных научных учреждений, сведения об открытиях и наблюдениях.

Разделы: Науки (история, география, ботаника, зоология, медицина вообще, анатомия), Словесность и искусство (теория словесности, изящная словесность, история изящных искусств), Критика, Смесь (отечественные известия, ученые известия), Библиография.


Из наиболее значительных публикаций следует отметить статьи Н. И. Лобачевского («Условные уравнения для движения и положения главных осей в твердой системе», ч. 7), М. П. Погодина («Взгляд на российскую историю», ч. 4), А. Ф. Филомафитского («Первая лекция физиологии», ч. 10), К. Ф. Гаусса («Об измерении земного магнетизма», ч. 11), в разделе Смесь — «Летопись Московского университета» (чч. 5, 8, 10—12).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети