Утренние часы

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Утренние часы
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1788
Дата прекращения: 1789
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Утренние часы — журнал, выходил в Петербурге в 1788 (апрель) — 1789, еженедельно. Вышло 4 части (52 «недели»). Изд. — И. Г. Рахманинов и П. А. Озеров.

Журнал заполнялся в основном переводами. Среди них большое место занимали работы самих издателей, главным образом Рахманинова, переводчика и издателя Вольтера. В «У. ч.» он печатает свои переводы из сочинений Л.-С. Мерсье — французского радикального писателя предреволюционной эпохи — «Спальный колпак», «Картины Парижа», «2440» (недели 2, 6, 9, 15, 26 и др.). Источниками для издателей «У. ч.» были французские журналы, литературные сборники, в том числе и сборники анекдотов. Велся постоянный раздел Черты великодушия и добродетели, цель которого — нравственное воспитание при помощи хорошего примера.

В журнале опубликовано несколько произведений И. И. Дмитриева (притча «Лестница», идиллия «Две гробницы», недели 50, 51) и И. А. Крылова (басни «Стыдливый игрок», «Судьба игроков», «Павлин и Соловей» и др.), а также ода «Утро» (недели 5, 18, 24 и 48).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети