Украинский журнал

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Украинский журнал
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1824
Дата прекращения: 1825
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Украинский журнал, издаваемый имп. Харьковским университетом — выходил в Харькове в 1824—1825, 2 раза в месяц. Вышло 8 частей (44 номера). Ред. — А. В. Склабовский.

В журнале преобладают статьи на морально-этические и религиозные темы: «О признательности», «О вере» и др. В первых трех номерах за 1824 напечатан подробнейший разбор «Оды, выбранной из Иова» Ломоносова, принадлежавший Склабовскому. Сочинения редактора вообще широко представлены в журнале (критические статьи, стихи, прозаические наброски).

В соответствии с общим направлением журнала, скорее педагогического, чем литературного, в нем помещен ряд научных статей: «Об астрономии» (ч. 4, №№ 21, 22), «О выгодах торгового баланса» (ч. 7, №№ 17, 18), «О счетных системах» (ч. 3, №№ 17, 18), «Некоторые замечания относительно делания чая» (ч. 2, № 7) и др. Известный интерес представляют очерки «Иван Купало» и «Троицын день, или Русальная неделя», в которых Склабовский описывает народные обряды и поверья, статья «Некоторые замечания касательно истории и характера малороссийской поэзии» (ч. 5, № 1), копии с подлинных документов Б. Хмельницкого, гетманов Скоропадского и Мазепы (ч. 4, № 21) и др. Художественная проза журнала представлена незначительной переводной беллетристикой. Из критических работ, помещенных в журнале, можно назвать «Взгляд на поэму под названием «Войнаровский»» (ч. 8, №№ 19—20).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети