Украинский вестник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Украинский вестник
Язык: украинский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1816
Дата прекращения: 1819
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Украинский вестник — журнал, выходил в Харькове в 1816—1819, ежемесячно. Вышло 48 книг (16 частей). Изд.-ред. — Е. М. Филомафитский, Р. Т. Гонорский, Г. Ф. Квитка.

Первый на Украине журнал, издававшийся на средства Харьковского университета. Цель журнала — «сообщать справедливое понятие о здешнем крае и способствовать по возможности успехам просвещения» (1816, № 1). Издатели привлекали к сотрудничеству в журнале исключительно местных литераторов. В первый год издания большая часть номеров распространялась бесплатно. Разделы: 1. Науки и искусства, 2. Изящная словесность (проза, стихи), 3. Детское чтение, 4. Харьковские записки, 5. Смесь.

Статьи по истории, географии, этнографии составляют главное содержание первого раздела «У. в.» Здесь были помещены большие исторические исследования: «Исторические замечания о Малороссии от смерти гетмана Богдана Хмельницкого до Полтавского сражения» М. Грибовского (1816, №№ 4—5), «О малой России» Квитки (1816, №№ 2—3), «Введение в малороссийскую историю» Н. Маркова (1817, №№ 9—10) и др. Почти в каждом номере помещались описания отдельных областей, городов, исторических памятников Украины: Херсона, Екатеринослава, Полтавы, Святогорского монастыря под Харьковом и т. д., составленные Ив. Вернетом, Корнелиусом, Левицким и др. В письмах Ал. Левшина «О Малороссии» (1816, № 10 и др.) делается попытка этнографического описания украинцев.

В разделе прозы помещались исключительно переводы из произведений Бартелеми, Бюффона, Гердера, Жокруа, Красницкого, Ж.-Ж. Руссо, Шатобриана и др. Местные авторы широко представлены в отделе Стихотворения. Здесь печатались издатели Гонорский, Квитка, Филомафитский, поэтессы Глафира Шумлянская и Александра Каменская, Е. Акимов, Л. Кричевская, Ф. Покровский, В. Райдаровский, Ив. Срезневский, О. Сомов, Ал. Тюльпин и многие другие.

В «У. в.» печатались и стихотворения на украинском языке: комическая поэма Гулак-Артемовского «Солопий та Хивря» (1819, кн. 10), его же «Казка «Пан та собака»» (1819, кн. 12) и др.

В Харьковских записках помещались отчеты и извещения местных обществ, известия от университета, а также сообщения о культурной жизни Харькова («Письма в Херсон»), о театре (Е. Филомафитского, 1816, №№ 1, 2, 3, и в другие годы). В Смеси сообщалось о выходе новых книг, печатались краткие рецензии на книги, иногда публиковались и статьи, напр. «Сковорода — украинский философ» (краткий очерк и мысли о нем Гесс де Кальве, Ив. Вернета и письма философа, 1817, № 4). Здесь же печатались «Письма к издателям» Фалалея (Фалурдена) Повинухина (Г. Квитки), посвященные критике нравов поместного дворянства.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети