Текст:Юматов А. На астероиде «Альбани»

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

На астероиде «Альбани»

Фантастический расказ

На астероидах я не бывал ни разу. По некоторым данным на «Альбани» функционировал гигантский завод-автомат, комплектующий изделия орбитального производственного объединения «Плутон» электронными пультами управления. В сборочном цехе пульты монтировали на звездолетах класса «С» и … счастливого плавания!

Чем мог быть полезен тамошним электроникам конструктор кибернетических игрушек, невозможно было даже предположить. Тем не менее меня в три часа ночи вытащили из селенария, ссылаясь на устное распоряжение кого-то из главка, втиснули в звездолет Главного инженера.

Заспанный пилот, зевая через слово, нехотя объяснил, что на «Альбани» какая-то крупная авария и Главный уже там… В полете я немного вздремнул. Часа через два меня разбудил пилот, довольно бесцеремонно дернув за кабель скафандра и небрежно махнув в сторону шлюзовой камеры,

В шлюзе я оставил скафандр. умылся, прошел под купол. Сделал шаг и … остановился в недоумении: под ногами лежала зелёная лужайка, в плотном, полном запахов цветов и трав, воздухе порхали бабочки. Радуга красок после мрачной черноты космоса резала глаза. Я зажмурился. Одновременно появилась мысль: «А не завез ли меня пилот, спросонок, не туда?»

Меня встретила женщина, видимо, уставшая от ожидания.

— Вы Серж Муно? Вас ждут, пожалуйста, быстрее…

В уголках её больших, слегка покрасневших глаз блестели слезы. Я спросил участливо:

— Что случилось? У вас горе?

— Быстрее, быстрее, — торопила она, направляясь к серым одноэтажным корпусам, скрывавшимся среди березовой рощи.

Дверь со светящимся табло «Управляющий заводом. Приемная» распахнулась. Мы вошли. Я поправил костюм, изрядно помявшийся в скафандре, сделал шаг… Навстречу раздался дикий кошачий вопль, пролетел серый пушистый клубок, расправился в воздухе и мягко коснулся всеми четырьмя лапами пластика пола. Вслед пронеслось что-то сказанное на архаичном русском языке. Я люблю русский язык, но эту фразу, увы, не понял.

Кот, как ни в чём не бывало, потряс головой, почесал задней лапой за ухом и, подняв хвост, твердо пошел к окну. Прыгнул на подоконник и вывалился наружу.

Следовало, наконец, войти. Внутри царила мрачная напряженность. Главный сидел за столом управляющего, а хозяин кабинета стоял у выхода, нервно вытирая платком руку.

— Вы видели? — спросил он, даже не поздоровавшись. — Скоро их будет три тысячи.

Потом, что-то буркнув, он подбежал к видеотелефону:

— Корпус три, почему у вас убегают коты? Нет?! А у меня сейчас в кабинете чей Васька был, Марии Ивановны что ли? Примите меры!

— Так это кибер? — дошло до меня. Кот — кибер?!

— Да, да. да, — среагировал управляющий. — Понимаете, мой секретарь Мария Ивановна в эту смену привезла с собой кота, который, разумеется, гулял сам по себе. Вчера его занесло в секцию эталонирования и моделирования продукции и, мало того, угораздило уснуть на модельном столе. Компьютер исправно выполнил его кибер-модель, в течение тридцати минут перестроил производство и теперь мы выпускаем изделие «ВАСЬКА-1».

Он горько усмехнулся. — Сейчас мы остановим завод, но встает проблема: как освободить склады? Кому нужны эти Васьки, куда их сбыть… Так что одна надежда на вас. Выручайте!

…Через час, дома у управляющего, удобно развалясь в кресле и потягивая из тубы сок, который особенно приятен после сытного завтрака, я полюбопытствовал:

— До сих пор не могу понять, где ж у вас автолинии, оборудование… одним словом, производственные мощности? Что-то кругом трава, птички порхают.

Хозяин, уже пришедший в себя после пережитого, довольно улыбнулся:

— Вы, Серж, в первый раз на астер-заводе? Тогда ничего удивительного. Только не обижайтесь, пожалуйста. Все внутри, в недрах астероида: шахтный комбайн, линия дифференциации, линия пластиков легких сплавов, механические зоны, зоны сборки. Наверху только жилой и административные корпуса да склад готовой продукции. Управляется комплекс серией компьютеров.

Кстати, забыл предупредить В машине-модуляторе предусмотрены цепи коррекции, ведущей к исправлению конструктивной недоработки или логическому завершению заложенной идеи. Но я считаю, тревожиться нечего, судя по результатам проведенных Вами функциональных тестов.

Нас перебил сигнал видеотелефона:

— Докладывает капитан звездолета «Виктория». Погрузка пультов, извините, котов завершена. Разрешите старт…

Управляющий отечески кивнул:

— Да, да, счастливого полета, поклон Земле…

Что-то меня подтолкнуло встать и взять в руки микрофон:

— Послушайте, капитан, как ведет себя груз?

— Спокойно. Под ногами не путаются, лишних вопросов не задают…

— Каких ещё вопросов?

На видеоэкране за спиной храброго капитана возникла серая точка. Приближаясь, она увеличилась в размерах, пока не превратилась в серийного кота. Сверкнув глазами-телекамерами, он спланировал на широкое плечо капитана.

Я продолжал кричать:

— Каких ещё вопросов?

— М-м-м, никаких — медленно произнес кот, широко разевая розовую пасть. «Мы же ие пробовали с ними разговаривать», — дошло до моего сознания.

Похоже, компьютер сыграл с нами ещё одну шутку!

А. ЮМАТОВ

газ. По ленинскому пути (Уфа). – 1983. – 24 нояб. (№ 47).