Текст:Юматов А. И мы пожмем друг другу руки…

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

И МЫ ПОЖМЕМ ДРУГ ДРУГУ РУКИ…

ФАНТЮМОРЕСКА

— …И мы пожмем друг другу руки, — кричал я в микрофон. — Вы представляете, как это здорово — в трехстах парсеках от Земли встретиться с теми, кто тебя понимает, кто тебе рад, кто готов распахнуть перед тобой двери своего дома:

— Великолепно! — бодро, в несколько голосов отвечала планета, — А почему именно руки?! На Земле такой обычай? — недоумевали голоса.

— Да, да! — ликовал я. — Это история,.. эта традиция возникла в глубине веков, в далеком прошлом Земли, когда пришелец, входя в дом, снимал с руки перчатку и протягивал хозяину раскрытую ладонь для сердечного пожатия, показывая тем самым, что в руке у него нет оружия. Вы понимаете, меня, друзья?

— Понимаем и принимаем, — хором радовались хозяева намечающейся общности взглядов в интересах галактической дружбы и сотрудничества…

Корабль встряхнуло — мы состыковались с орбитальной станцией. Смолк легкий гул планетарных двигателей за обшивкой, защелкала автоматика переходного отсека, со свистом разошлись створки шлюза, налетел сквознячок, принеся запахи тонкие и непривычные. Со стороны станции послышался шум шагов многих, многих ног, и мощная волна звуков оглушила нас. Планетяне, невидимые ещё, скандировали:

— И мы пожмем друг другу руки! И мы пожмем друг другу руки!

Чувства переполняли меня, я закрыл глаза и растерявшись, приветствовал коротко:

— Здравствуйте, друзья!

— Ура, ура-а-а! — жизнерадостно реагировали коллеги-звездолетчики. — Да здрав…

Они замолчали разом. В голове у меня пронеслись телепатические отзвуки мыслей экипажа:

— Что?! Как?! Так много? М-м-мама! Я не выдержу… Сто! Сто, сто! И мы пожмём?! Нет!!!

Я испуганно открыл глаза: из переходного отсека выползали многоножки — многоручки зеленые и круглые, как трубы большого диаметра. Две повернули ко мне и, протягивая двести пар рук, громко пропели, широко разводя толстые зеленые губы на круглых, складчатых лицах:

— И мы пожмем друг другу руки! И… ура!

А. ЮМАТОВ

газ. Ленинец (Уфа). - 1984. - 1 марта (№ 26).