Текст:Юмагулова Р. Посвящается Вс. Иванову

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПОСВЯЩАЕТСЯ ВС. ИВАНОВУ

24 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Всеволода Вячеславовича Иванова (1895—1963), советского писателя, одного из зачинателей советской литературы. Его пьеса «Бронепоезд 14—69» прочно вошла в число лучших произведений советской драматургии.

Но мало известно, что в творчестве В. Иванова значительное место занимала фантастика. Ещё в двадцатые годы он написал несколько научно-фантастических рассказов и фантастико-приключенческий роман «Иприт» (совместно с В. Шкловским). Последние десятилетия (примерно с середины 40-х годов) писатель посвятил созданию «фантастического цикла», произведения которого частично были опубликованы после его смерти, а некоторые до сих пор остаются в архивах неопубликованными.

«Фантастический цикл» — явление оригинальное: в него входит рассказы («Медная лампа», «Сокол», «Сизиф — сын Эола» и другие), повести («Опаловая лента»), и, наконец, романы («Эдесская святыня», «Сокровища Александра Македонского»). Цельность обеспечивается общностью замысла, а не только жанровым единством.

Цикл назван фантастическим, но собственно «фантастическое» становится у В. Иванова синонимом «вымышленное»: — «Я прямо говорю, — подчеркивал он, — что эти рассказы вымышленные. Для нынешнего читателя, который ненавидит сказку, нужно, чтобы сказка была „на самом деле“. Он согласен верить сказке, то есть вымыслу в том случае, если вымысел существовал… Зачем стыдиться вымысла?»

Завтра, 22 февраля в клубе любителей фантастики очередной выпуск «Фант — калейдоскопа». В программе: «Нефантасты в фантастике» — рассказ о творчестве В.Иванова, «Авторский экземпляр» — обсуждение новых произведений членов клуба, «Новая фантастика» — обзор новинок литературы. Начало в 18.30. Телефон для справок 22-08.

Приглашаются все желающие.

Р. ЮМАГУЛОВА (ПДО)

газ. По ленинскому пути (Уфа). — 1985. — 21 февр. (№ 8).