Текст:Черяпкин А. Виват, «Аэлита»!

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

[ Изображение ]

Черяпкин А. Виват, «Аэлита»!: [Об «Аэлите»-91] // Экономика и мы (Уфа). — 1992. — 14-20 мая (№ 19). — С. 12.

Виват, «Аэлита»!

Сколько было волнений в минувшем году в апреле-мае среди уфимских фэнов! Состоится традиционный фестиваль фантастики (конвент) «Аэлита» в Свердловске или нет? Организаторы фестиваля — редакция журнала «Уральский следопыт» — долго колебались и не могли прийти к общему мнению по этому поводу. Всех весьма волновали подскочившие цены. И все-таки она состоялась!

Конечно, сократилось количество участников — ведь в основном фэны ездят на подобные мероприятия на свои кровные. Но это не помешало новым встречам. Прошли секционные занятия, встречи с писателями.

Приз «Аэлита» был торжественно вручен писателю Владимиру Михайлову за дилогию «Капитан Ульдемир». Приз «Старт» за лучшую дебютную книгу автора до 40 лет завоевал В.Рыбаков. И не менее торжественно был вручен почетный диплом и специальный приз «Астронавт» от уфимского объединения КЛФ редактору «Уральского следопыта» В.Михайлову.

Были автографы, работала книжная лавка, брались интервью. Но самое главное — общение людей, увлеченных одним любимым делом. Новые рукописи, анекдоты, обсуждения, пародии. И, конечно, песни. Петь начинают на подобных мероприятиях практически все. Или подпевать, на худой конец. Но когда в руки брали гитару Владимир Васильев или Александр Киссель, знакомый фэнам под именем Лайк, аудитория неизменно смолкала. О музыке вообще писать сложно. О бардовской песне ещё сложнее, а в данном случае — о песнях Лайка — писать совершенно невозможно. Им надо внимать.

И хотя прошел всего один год, мы успели соскучиться по «Аэлите». И в этом году, несмотря ни на какие трудности, фестиваль состоится. Будет встреча старых друзей, завяжутся новые знакомства. И будет самое главное — общение. Не хлебом единым…

А.ЧЕРЯПКИН, администратор КЛФ "Прометей"