Текст:Хорев Тимур. Восемь хоббитов — один хоббайт

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восемь хоббитов — один хоббайт

А вы знаете, что хоббиты ездили на автомобилях? Вы в курсе, что Гэндальф и Саруман любят боевые искусства востока и фильм «Крадущийся тигр…»? Подозреваете ли вы о том, что хоббит Бильбо Бэггинс увлекается перекрашиванием волос?

У некоторых людей есть странное, но любопытное хобби — они отыскивают в фильмах всевозможные ляпы и ошибки. И чем круче и навороченнее фильм, тем большее удовлетворение испытывает такой человек, обнаружив в нём дебильный, головотяпский или просто прикольный ляпсус. Примеры таких «находок»? Ну, например, вертолет в «Матрице», у которого от раза к разу меняется количество лопастей винта (в полете, наверное, Нео снимает — как самый быстрый). Или, скажем, электронные часы на руке цепляющегося за лодку человека в «Титанике». Или парень в джинсах, гуляющий на заднем плане в «Гладиаторе». И, уж конечно, быстрее всего народ замечает в кадре вездесущие камеры, осветительные приборы и их отражения в стеклах и зеркалах.

Добрались эти глазастые ребята и до «Братства кольца», снятого по книге Толкина, и теперь идущего на экранах Уфы. И правильно — нечего режиссёрам дремать на монтаже. А фильм действительно получился веселым и богатым на ляпы — их в нём десятки. Приведу лишь некоторые. К каждому ляпу прилагается попытка его оправдать — более или менее успешная. Итак, смотрим…

  • Самый знаменитый ляп: когда Фродо и Сэм (уже идущие на восток) беседуют на поле с пугалом, на заднем плане неспешно проезжает автомобиль. Никто и не подозревал, что хоббитская техника дошла до таких высот! Оправдание: в некоторых версиях фильма автомобиль уже затерли так, что его практически невозможно узнать.
  • Фродо встречает своего старенького дядю Бильбо в Последнем приюте. Старик сильно сдал с тех пор, как ушел из Хоббитона: волосы у него стали совсем белые. Потом, когда Бильбо дает племяннику кольчугу, его волосы почему-то снова становятся серыми. Оправдание: наверное, он их просто забыл помыть — сказывается старческая неопрятность…
  • Братство кольца проплывает на лодках под двумя гигантскими статуями, левые руки которых подняты вперед. Спустя несколько кадров одна из статуй оказывается с поднятой ПРАВОЙ, а не левой рукой. Объяснение: наверное, статуя была волшебной, и она просто устала держать руку.
  • Бой в Мории с пещерным троллем. Арагорн бежит спасать Фродо, у которого начались неприятности с этим же троллем. За Арагорном видно, как покачиваются декорации, изображающие ОГРОМНЫЕ камни. Объяснение: просто тролль в это время, наверное, сильно топал ногами и устроил локальное землетрясение.
  • Когда Фродо пугается зеркала Галадриэли, видно, что у него из глаза выпала контактная линза. Оправдание: что тут скажешь — опять техника хоббитов на грани фантастики.
  • Когда Фродо съезжает на попе с заснеженной горы, а Боромир подбирает упавшее в снег кольцо, на ноге Фродо видно, где кончается надетая резиновая хоббитская нога и начинается обычная человеческая. Оправдание: обман зрения, наверное… просто штанина задралась, а режиссёр прошляпил.
  • Над камином в норе Фродо висит портрет режиссёра картины Питера Джексона. Оправдание: а что бы вы хотели, чтобы там висело? Око Саурона?
  • Глаз Саурона в фильме сильно похож на… э-э-э… Ну, короче, кто смотрел фильм, тот поймет. Оправдание: это только ваше больное воображение, извращенцы.

И это только малая часть тех приколов и подколов, которые в обилии присутствуют в фильме. Зоркие как око Саурона глаза бдительных искателей ошибок продолжают и продолжают высматривать в фильме ляп за ляпом. Но, конечно же, они это делают не со зла. И они признают, что фильм получился отличный, даже несмотря на страшную эльфийку Галадриэль, каратистские замашки волшебников и похожего на привокзального бомжа гнома Гимли.
В следующей серии: торжественная порка Гарри Поттера.

Тимур Хорев

Молодёжная газета (Уфа), 2002, ??

Текст предоставлен автором