Текст:Трубленко Илья. Подозрительный кот; О птичках (ж. Кукумбер 2006 № 6)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трубленко Илья — Подозрительный кот; О птичках

Художник: Киселева Лилия

Подозрительный кот Однажды, прогуливаясь по лесу в поисках съестного, мышь наткнулась на нечто полосатое. Она обскакала Полосатое со всех сторон и спросила:

– Позвольте узнать, а кто вы? – Я – кот, – сказало Полосатое и заурчало так, что у мыши заложило уши. «Нет, не кот это. Коты, они, конечно, большие, но всему есть предел! Это что-то подозрительное». – А позвольте поинтересоваться, чем вы питаетесь? – Ну, спросила! Косульками, там, кабанчиками… когда как. А в чём собственно дело? – Да нет, так, интереса ради…– сказала мышь, а сама призадумалась: Кот! Как же, «кабанчиков, косулек»! Как бы не так! – И в чём, всё-таки, дело? – Оживился «кот». – Да великоват ты для кота. – Но, посмотри: усат, хвостат и когти втягивать умею, мурлычу (видела сама). И чем не кот?! Скажи, в чём дело. – Коты меньше косули, меньше кабана, они не могут есть их даже при большом желании! К тому же, бабушка моя из городских была, и от неё я слышала не раз, как выглядят коты. Но ты – не кот, а кот – не ты! Скорее на коня походишь. – Какой я «конь»?! Ну, что по твоему обозначает «кот»! – Коты мышей едят! – Пискнула мышь и топнула обеими лапками. – Так не беда, – сказал ей «кот» и тут же съел её. В калач свернулся на траве и сладко заурчал. О птичках Один воробей сел на крышу и начал точить об неё клюв. Огляделся и заявил:

– Я самый первый воробей! – Сказал и стал орлом. Прилетел второй воробей, посмотрел на это дело, поточил клюв о крышу и тоже сказал:

– Я самый первый воробей! – И тут же превратился в обезьяну. Прилетел третий воробей, глянул, что творится, и сказал: – Я самый первый воробей! – Но ничего не произошло. Тогда он снова сказал: – Я самый первый воробей! – Опять ничего. Он повторял это до тех пор, пока не превратился в попугая. Тут на крышу выскочила кошка, и воробьи улетели.