Текст:Силин Сергей. Самая любимая (ж. Кукумбер 2002 № 8)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Силин Сергей — Самая любимая

Сергей Силин САМАЯ ЛЮБИМАЯ Как-то раз купила Марфуша на рынке Золотую Рыбку. Вернулась домой, выпустила её в аквариум, стоит, любуется. Папа подошёл. – А интересно, – говорит, – три желания она может исполнить или нет? Но тут у него мобильный телефон сработал, и он сразу по делам заторопился, даже Марфушу не приласкал. – Ты можешь исполнить три моих желания? – спрашивает Марфуша Золотую рыбку. А та к поверхности воды подплыла, голову из воды высунула и отвечает:

– Загадывай. – Сделай так, чтобы меня все любили! – Исполнено, – сказала Золотая Рыбка и ушла под воду. И сразу в комнату через открытую балконную дверь голуби, воробьи, вороны слетаться стали. Вокруг Марфуии кружат, кричат, на плечи ей садятся, едва люстру не разбили. Кот Русый проснулся, Марфушу в ногу бодать принялся, на руки просится, шагу ступить не даёт. А тут звонок в дверь. Марфуша от голубей отмахивается, кота ногой отпихивает. Кое-как до двери добралась. Открыла её, а за порогом человек с рюкзаком. В руках россыпь горного хрусталя держит. – Это тебе, Марфуша, от альпинистов в знак нашей любви, – говорит. – Можно мы твоим именем горную вершину назовём? – Ну назовите. А за альпинистом уже директор хладокомбината с двумя ведрами сливочного мороженого стоит, дядя Вова с огромной щукой в руках с ноги на ногу переминается, управляющий игрушечной фабрикой с ящиком новых игрушек. И ещё люди со свёртками и баулами подходят. Через два часа от подарков квартира ломиться стала. Пришлось на дверь табличку повесить:

ПРИЕМ ПОДАРКОВ ВРЕМЕННО ПРЕКРАЩЁН Повздыхала очередь, пороптала немного и разошлась. Выгнала Марфуша из квартиры птиц, закрыла в ванной комнате кота. Наелась мороженого, наигралась игрушками, пошла гулять. Но только вместо гуляния одно мучение получилось. Прохожие на неё влюбленные взгляды бросают, кланяются, счастья желают, богатства и выйти замуж за саудовского шейха. С балконов ей цветы бросают. Учительница русского языка Ольга Васильевна догнала и просит:

– Марфуша, радость моя, можно я тебе пятёрку с плюсом за год поставлю? А хотела только четвёрку с минусом. – Можно, – отвечает Марфуша. – Не возражаю. Рядом машина остановилась, мэр города вылез. – Марфуша, любовь наша. Разреши вручить тебе эту награду! И медаль ей на платье вешает: «ЛЮБИМАЯ ДЕВОЧКА ГОРОДА». За машиной вертолёт приземлился. Из вертолета спикер государственной думы вылез, на колени встал:

– Марфушенька, счастье наше! Не откажись открыть заседание государственной думы! Делать нечего, пришлось в вертолет лезть. Депутаты Марфушу встретили аплодисментами. – Слава Марфуше! – кричат. – Да здравствует всеми любимая девочка Марфуша! Ура-а-а!.. И понесли на руках к трибуне. А там уже табурет перед микрофоном приготовлен. Забралась Марфуша на табурет, микрофон поправила и говорит:

– Дорогие взрослые! Нам, детям, всегда не хватает вашей любви. Гладьте нас, пожалуйста, чаще по головам, ругайте нас меньше, а хвалите больше! И ещё. Пожалуйста, любите друг друга тоже. Спасибо! У меня всё. Депутаты тут же приняли закон «О ВСЕОБЩЕЙ ЛЮБВИ», который обязывал всех граждан страны любить Марфушу. У Марфуши от таких дел голова кругом пошла. Дернула она спикера за пиджак и говорит:

– Дяденька спикер, что-то мне домой захотелось. Спикер тут же распорядился доставить Марфушу назад, к самому дому. Но вертолёт только за два квартала от Марфушиного дома смог приземлиться. Ближе все улицы людьми заполнены, яблоку негде упасть. Все Марфушу хотят видеть, все хотят её по голове погладить, все хотят её приласкать и вкусненьким угостить. И всюду лозунги, транспаранты:

МИР, МАЙ, МАРФУША!

МАРФУША – НАШЕ СЧАСТЬЕ!!

МАРФУША, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ!!!

И много ещё чего. Кое-как протиснулась Марфуша сквозь толпу, добралась до квартиры. Открыла дверь, перевела дух, подошла к Золотой Рыбке, просит:

– Золотая Рыбка, сделай так, чтобы всё было по-прежнему. – Сделать-то сделаю, – отвечает ей Золотая Рыбка. – Только скажи мне, что тебе не понравилось? Посмотрела Марфуша на птиц за окном и говорит:

– Не хочу, чтобы меня все любили. Пусть меня только те любят, кого я тоже люблю. – Принято, – произнесла Золотая Рыбка и ушла под воду. И отлетели от окон все птицы, разошлись внизу люди, радио перестало транслировать гимн «Я люблю тебя, Марфуша», а из ванной послышались крики кота. Освободила Марфуша кота, взяла его на руки. – Прости меня, неразумную, Бусый!.. И кот соскучился по марфушиной ласке, носом ей в шею ткнулся, лапами обнял и говорит:

– М-р-р… мур-р-р… мур-р-р…