Текст:Сенаторов В. Предупреждает Клаз Эвервин

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ КЛАЗ ЭВЕРВИН

«Когда звук сирен вновь возвестил об аварии на заводе „Байер“, он. как обычно, поднялся на второй этаж и закрыл окна спальни, спустился затем в подвал и проверил: по инструкции ли заперты окна и двери. По инструкции же включил радио, достал из шкафа противогаз, повесил его на вешалку, уселся в кресло и стал ждать».

Так до жути буднично реагирует герой романа Клаза Эвервина «Дормагенская авария 1996 года» на происходящее вокруг него.

Такие случаи станут повседневностью в недалеком будущем, считает автор фантастического романа-предупреждения, в основу которого легли реальные факты, собранные Эвервнном в Дормагене — городке на западе ФРГ.

Жульническим путем концерн завладел рукописью и пытался помешать её изданию. Но писатель не сдался. Поняв, что заткнуть, рот Эвервину не удастся, «Байер» начал настаивать на том. чтобы ряд мест был вычеркнут из текста романа. На помощь писателю пришел профсоюз полиграфистов. Только благодаря широкой кампании солидарности удалось Эвервину издать свой роман.

Химическая промышленность в ФРГ беззастенчиво губит все живое вокруг. Ежегодно на территории ФРГ с дождями выпадает 18 миллионов тонн различных ядовитых химических веществ. Лес в отравленных районах страны обречен на медленное умирание. Площадь отравленных зон неуклонно возрастает и составляет сегодня: в Баварии — 160 тысяч гектаров, в Баден-Вюртемберге — 130 тысяч, в Нижней Саксонии — 125 тысяч гектаров. Воды Рейна, этой «сточной канавы Европы», несут с собой такое количество токсинов, что все живое в его нижнем течении погибло.

Немалую лепту в химическую войну с природой вносит и «Байер». Только в Северное море он ежегодно сбрасывает 300 тысяч тонн кислоты.

В. СЕНАТОРОВ

газ. Ленинец (Уфа). – 1983. – 6 сент. (№ 107).