Текст:Семенов Ваня. Дракон Коврижка всех пугает (ж. Кукумбер 2001 № 1–2)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семенов Ваня — Дракон Коврижка всех пугает Рубрика: Павлиньи перышки

В начале Ваня, когда родился, был не Ваней, а Макаром. Все хотели его Ваней назвать, кроме мамы. Папа просил, друзья собирались: «Мы, – говорят, – все проголосовали за Ваню!» Пришлось маме уступить и через два года родить еще одного Макара. Маленьким Ваня был очень голосистым. Когда он плакал, папа, привязав Ваню себе к животу банным полотенцем, рисовал очередную книжку или сочинял. Только под действием литературы и искусства малыш успокаивался. Так и полюбил он высокое искусство. Ваня очень любит путешествовать. Еще не родившись, он все где-то путешествовал с родителями по городам и весям России. Дома даже бывать некогда было. В деревне он все кого-то спасать норовил. То мышонка из кошачьей пасти вытащит, то грачонка хромого притащит. А сочинять с пяти лет стал. Рисовал в больших альбомах сказки с продолжением. Сидит, серьезно так думает, потом рисует. После стал сочинять рассказы. Только за ним маме все записывать приходится, потому как навык письма у Вани пока что за полетом мысли не поспевает. Не то, что у младшего брата Макара. Тот печатную машинку с трех лет освоил и сидит себе, целыми днями печатает свои сочинения. Ваня еще любит животных из глины лепить, и многое другое любит. Но больше всего на свете он любит гостей. Так что – приезжайте. Дракон Коврижка всех пугает Кошка с Мышонком решили отправиться в путешествие на летательных аппаратах. Вот они смастерили воздушные корабли и полетели. И однажды ночью, когда было очень холодно и дул сильный ветер, Мышонок вдруг заметил где-то на небе маленькое зеленое облачко. Он все сказал Кошке. Ей это не понравилось. Много облаков на небе – а это вдруг зеленое. Мало ли что может случиться. Дальше полетели, а облако, как будто нарочно – летит за ними. И тут Кошка с Мышонком неожиданно увидели, что из облачка пошел красный пар. Они очень испугались и давай удирать. А потом из облака появился страшный Дракон. И прямо на них. Вдруг этот Дракон улыбнулся и сказал:

– Ну что, – испугались? Мышонок спросил:

– А ты что так разозлился? А дракон отвечает:

– А я просто веселый. Я люблю играть. Приходите ко мне в гости. И Мышонок с Кошкой полетели к нему. А Дракон жил в Зеленом облаке. Друзьям очень понравилось у него дома. Этот Дракон был травоядный и добродушный. Там кругом лежало сено. Он им питался. Дракон с ними стал играть, веселиться. Кошка с Мышонком нечаянно в сено зарылись и не заметили как. А когда они увидели, то удивились. А потом они сказали Дракону:

– А пойдем к нам жить! А ему любопытно стало, какой у них там дом. Погрузили на Дракона облако и полетели. Летят они, а Кошка с Мышонком спрашивают:

– А как тебя зовут? Дракон сказал:

– А я об этом не думал. – Значит, тебя никак не зовут, – сказал Мышонок. – Значит – так, – ответил Дракон. – Тогда тебе надо придумать имя. Стали думать. Тут Мышонок сказал:

– А может тебя назвать Коврижка? Он так сказал, потому что подумал, что это имя ему очень подойдет. Дракон обрадовался. Даже подпрыгнул. И они прилетели домой. А там уже Заяц с Поросенком ждали их. Ждали, ждали, надоело им. Заяц говорит:

– Наверное, они только через месяц прилетят. Вдруг им на голову, проломив потолок, плюхнулись Дракон и Кошка с Мышонком со своими кораблями. Чуть лапу Зайцу не прижали. Заяц даже закачался. А Дракон и говорит весело:

– Ну как? Испугались? Заяц с Поросенком догадались, что это Дракон пошутил. Они все сено с облаком перегрузили в самую большую комнату и легли спать. Все заснули. Вдруг Мышонок слышит во сне – что-то загремело: «Бу-уу-бух!!!» Он сонный встал, глазам своим не верит – дом развалился, а Дракон из него что-то мастерит, а остальные спят, как ни в чем не бывало. Мышонок говорит:

– Коврижка, а чего это ты дом разломал? А Коврижка отвечает:

– А я новый строю. И стали они строить. Построили, легли в нем спать, а остальные на улице лежать остались. Переносить ведь их нельзя – проснутся. И вот утро наступило. Все проснулись, посмотрели и чуть в обморок не упали. Перед ними стоит огромный терем. Они подумали, что это во сне и опять легли спать. И они опять проснулись – и опять то же самое. Встали, ощупали себя, посмотрели друг на друга и пошли в терем. И вот идут они по палатам – глядь, а там Мышонок и Коврижка чай с конфетами пьют. Все удивились и тоже сели чай пить. Так вот и стали жить.