Текст:Седов Сергей. Сказки про маму (ж. Кукумбер 2004 № 1)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Седов Сергей — Сказки про маму Рубрика: Бывает же!

  • * *

Жила была мама. А сын у неё был мальчик-с-пальчик. Папы у них не было, и жили они бедно. Мальчик-с-пальчик ей всё время говорил:

– Продай меня, будет тебе польза. А мама: – Что ты! Что ты! А мальчик – продай, да продай! Маме надоело с ним спорить, вот она и говорит:

– Ладно, продам, но только за миллион долларов. (А сама думает: всё равно миллион никто не даст!) На следующий день пришел к ней богач и говорит:

– Продайте мне мальчика-с-пальчика! Я дам за него миллион долларов! Ну делать нечего, мама продала мальчика-с-пальчика. (Давши слово – держи!) Сунул богач мальчика в карман и пошёл, а мама села и заплакала. Богач пока шёл к своему новенькому «Кадиллаку» (это такой автомобиль, жутко дорогой), мальчик-с-пальчик прогрыз дыру в кармане и ушёл от богача. Вернулся к маме. Она так обрадовалась! (Может, тут и сказке конец? А может, дальше вот что было.) Потом пришла к тому богачу. Говорит:

– Возьмите ваши денежки обратно! А богач: – Не возьму! Мама: – Возьмите-возьмите! – настаивает. А богач: – Ни за что не возьму! – уперся. Так они спорили-спорили три дня и три ночи, никто не хотел уступать. Наконец, сдался богач:

– Ладно, – говорит, – возьму, но с одним условием: иди за меня замуж! – Я бы пошла! – отвечает мама, – но уж слишком ты богатый! – Это дело поправимое! – обрадовался богач. Раздал он лишнее богатство, пересел из новенького «Кадиллака» в старенькую « Тойоту» (это такой автомобиль, не слишком дорогой), и стали они жить-поживать, горя не знать!

  • * *

Жила была мама. Злая, крикливая. А дочь у неё была капризная. Вот как-то стояли они посреди улицы. И дочь капризничала, а мама злилась на неё и криком кричала. Вдруг раздался гром, сверкнула молния, налетел вихрь и унёс дочку в неизвестном направлении. Мама ещё покричала немного, а потом смотрит: дочки-то нету! Пошла она к знакомой колдунье, всё рассказала. Та спрашивает: – Ты злилась на неё? – Злилась, как не злиться! – Кричала? – Кричала, как не кричать! – Ну тогда всё понятно, это Кощей Бессмертный её утащил. – Ой, да что ты! – Не веришь – сама смотри! – И показала ей шар хрустальный, а в этом шаре всё видно: и Кощея Бессмертного, и как он дочку цепями опутал. Мама от такой картины потеряла сознание. Привезли её в тринадцатую больницу, и входит в палату старенький доктор. Посмотрела мама на старенького доктора и узнала его (это был Кощей Бессмертный! Он работал в больнице по чужой фамилией). – Как самочувствие? – спрашивает. А мама ему: – Я про вас всё знаю! А он: – Только никому не рассказывайте! – А дочку вернёте? – Договорились! В общем, вернул девочку. После этого случая мама на дочку больше ни разу не разозлилась, не закричала, да и дочка ни разу не закапризничала – а прошло с тех пор уже сорок четыре года!