Текст:Сабитов Ирек. 100 страниц «Литературного Башкортостана»

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

100 страниц «Литературного Башкортостана»

«АКЦИОНЕРНОЕ общество „Литература“ живёт и развивается», — констатировал в одном из своих последних эссе ушедший недавно из жизни уфимский критик Александр Касымов. Он имел в виду, что литературный процесс вполне вписался в рыночную экономику и порождает все новые издания и имена.

ВОТ ещё одно подтверждение: на прошлой неделе в Уфе вышел в свет первый номер журнала «Литературный Башкортостан».

Рожденный в наш «клиповый» век, он легко соединяет жанры, стили, языки. На ста страницах соседствуют очень разные по уровню вещи — переводы песен Салавата Юлаева, авангардная лирика, поэзия на башкирском и татарском языках, пробы пера школьников.

Кое-что из опубликованного было бы трудно представить в других изданиях республики. Например, известный поэт Александр Филиппов открылся как представитель куртуазной лирики, щедро сдобренной иронией. В стихотворении «Труд души» он описывает встречу с проституткой на банкете в честь какого-то официального праздника. Его лирический герой приходит к печальному выводу: поэт, как и блудница, вынужден продавать свой труд сильным мира сего «за мизерную мзду»:

"Что есть стихи? Они душевный жар.
Что есть любовь? Она — подарок неба.
Но чтобы не остаться нам без хлеба,
Мы продаем их. Это наш товар!»

Редактор журнала Расуль Ягудин представил на суд читателей главу мистического романа «Подкидыш с молнией в руке». В нём ангелы и люди, выполняя указание Аллаха, не щадя жизни, воюют с нечистью. Пикантность ситуации придает то, что действие происходит в Уфе, а среди персонажей фигурирует сам Расуль Ягудин. По лихости сюжета, обилию кровавых сцен и ненормативной лексики в произведении явно угадывается голливудское влияние.

Не занимать фантазии и Ренарту Шарипову. Он, ни больше ни меньше, изобрел новый жанр — «башкирское фэнтези» Сюжет его повести «Поцелуй жабы» перекликается с эпосом «Урал-Батыр» Герой произведения — сын Урала Алп-Туран. По злой воле дяди (человека-змея Шульгана) мальчик попадает в рабство, но вырывается на свободу, становится разбойником, а потом отправляется мстить Шульгану… Как и положено в фэнтези, выдуманный мир отличается абсолютной реальностью каждой детали. О сюжетных и стилистических особенностях можно судить по такому отрывку: «Он врезался в толпу атакующих кузнецов, как стальной таран в гнилые городские ворота. Молот и цепь бешено свистели и гудели в его мускулистых крепких руках, рассекая воздух и человеческую плоть, разбрызгивая во все стороны кашу из мозга и крови».

Ближайшее время покажет, насколько готова публика к такому литературному продукту. Тираж журнала, напечатанного с помощью спонсоров, — всего пятьсот экземпляров. Но вряд ли он останется незамеченным.

Ирек САБИТОВ

газ. Аргументы и факты-Башкортостан, 2003, № 36, с. 8