Текст:Редькина Людмила. Билет номер тринадцать

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ «ПЛЕЯДЫ» БЫЛ СОЗДАН В МАЕ 1983 ГОДА. ЗА ЭТО ВРЕМЯ ЧЛЕНАМИ КЛУБА ПРОВЕДЕНО МНОГО МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОПАГАНДЕ ЛУЧШИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СОВЕТСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ФАНТАСТИКИ. СЕЙЧАС ДЕЙСТВУЮТ СЕКЦИИ: ЛИТЕРАТУРНАЯ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, КИНО- И ФОТОСТУДИЯ.

ЧЛЕНЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ СЕКЦИИ РЕГУЛЯРНО ПУБЛИКУЮТ СВОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ГАЗЕТАХ «ЛЕНИНЕЦ» И «ВЕЧЕРНЯЯ УФА», ОДИН ИЗ АКТИВНЕЙШИХ ЧЛЕНОВ ЛИТСЕКЦИИ АНДРЕЙ БОРЕЦКИЙ НА ВСЕСОЮЗНОМ КОНКУРСЕ НФ-РАССКАЗОВ ПОЛУЧИЛ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ. ДЕЯТЕЛИ КЛУБА «ПЛЕЯДЫ» ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ВСЕСОЮЗНОГО СЛЕТА МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ-ФАНТАСТОВ, КОТОРЫЙ СОСТОИТСЯ В ДЕКАБРЕ ЭТОГО ГОДА. НА 1987 ГОД В БАШКИРСКОМ КНИЖНОМ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ ЗАПЛАНИРОВАН СБОРНИК НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, КУДА БУДУТ ВКЛЮЧЕНЫ РАССКАЗЫ НАШИХ МОЛОДЫХ АВТОРОВ.

У КЛУБА БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ. ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МОЖЕТ КАЖДЫЙ ЛЮБИТЕЛЬ ФАНТАСТИКИ. КЛУБ ЖДЕТ НОВЫХ ДРУЗЕЙ. ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК ПРЕЖНИЙ: 4-67-71. АДРЕС — РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

СЕГОДНЯ ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НОВЫЙ РАССКАЗ СТУДЕНТКИ ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА БГУ ЛЮДМИЛЫ РЕДЬКИНОЙ.

БИЛЕТ НОМЕР ТРИНАДЦАТЬ

…Внимание, Посредник! Сообщите свои координаты. В каком вы измерении? Что случилось на выходе из подпространства? Передавайте на любой частоте, любым кодом. Внимание, Посредник! Если ваша материальная оболочка повреждена, воспользуйтесь посторонней. Никто не в праве прервать Великую Цепь Контактов…

Я зажмурилась. Бред какой-то! Чьи же это шуточки? Нет… Будто мой мозг принял чужую мысль Перезанималась. Высшая алгебра. Чтоб ей пусто было! Встала из-за стола, заваленного учебниками, конспектами, шпаргалками. Убрала подальше сборник Стругацких, от которого еле оторвалась уже под утро. Вышла на балкон. Ослепительно синее небо. Нещадно палит июньское солнце. По улице идут веселые загорелые люди: темные очки, шорты, шляпки… А у меня экзамен. Надо заканчивать второй курс.

Вернулась в комнату. Полистала учебник. Сбегала в кухню за яблоком. Снова полистала. Темный лес. Дебри. Джунгли планеты Саракш! Интересно, выбрались ли из джунглей находчивый резидент Земли Мак Сим и его верный друг, абориген Гай Гаал?

Очень интересно! Выбрались. Мне бы завтра выбраться…

— «Бомбы» есть? — Ленка Павлова бросилась ко мне, едва я поднялась на третий этаж. Но, увидев мои воспаленные от бессонной ночи глаза, махнула рукой и побежала дальше. У дверей аудитории толпились наши. Мне тотчас же сообщили, что Ульяна «заваливает», трудно вылезти на «хорошо», а уж о пятерке нечего и мечтать. В это время выскочил красный и взмокший отличник Виталий. Все бросились к нему. Витька растопырил ладошку. С завистью глядя ему вслед, я подперла стену напротив аудитории. И тут кто-то как крикнет в самое ухо: «Катька, иди!». Опомнилась я за первой партой. В руках держала билет. Номер тринадцать. Чуть дурно не стало… В полуметре от меня Ульяна пытала хрупкую Свету Шилову. Осторожненько дотягиваюсь до кармашка… Ульяна грозно кашлянула, и я оставила свой крамольный замысел. Что же делать? Ведь ни одного вопроса!.. Ещё жарища, — солнце прямо в глаза! Хоть бы напекло её мудрую голову. Ну, Ульяна Иванна, ну выйдите на минуточку, ну отвернитесь в сторону!.. Да, железобетонная тетя.

Между тем, Ульяна «доконала» Светку, подарила ей желанную «удочку» и освободилась. Никто ещё не подготовился. Ульяна вышла на охоту. Заглянула под стол Юры Макеева, — извлекла искусно приготовленные «гармошки». Макеев смиренно прощался. За ним последовала Вика Дубова. У меня голова кружилась! Сейчас Ульяна покончит с Андрюхой Хохловым и примется за меня. За мой пустой листочек, за мою пустую голову, звенящую от пустоты!

Хохлов бережно поднимает со стола зачетку, уткнувшись в неё, лепечет «спасибо» и вышибает лбом дверь.

— Прошу, Леснова, — наилюбезнейшим тоном произносит Ульяна, глядя на меня, как удав на кролика.

Бедный кролик! Трепеща каждой клеточкой, прижав ушки, он тихонько и неотвратимо приближается к страшной, страшной, страшной пасти. Удав медлит. Удав знает, что кролику некуда деться, и преисполнен величественного спокойствия. Удав великодушно позволяет успокоиться кролику.

— Соберитесь с мыслями, — говорит Ульяна.

Какое там! Мысли так и шарахнулись врассыпную. Моя ручка цаплей замерла над чистой гладью листка. Я открыла рот, чтоб спросить, когда можно прийти сдавать «на бис»… Но вдруг без запинки отчеканила все правила матричного исчисления.

— Хорошо, хорошо! — Ульяна, кажется, едва не захлопала в ладоши.

Я только моргала глазами.

— А теперь примеры на эти правила, — расцвела Ульяна.

Image001.jpg

Я отложила ручку. Но мои пальцы схватили её и… От изумления, от испуга, я даже зажмурилась и не видела, что пишу. На дополнительные вопросы мой голос отвечал быстро и уверенно.

— Молодец, Леснова! Она взяла мою зачетку!!!

…Внимание, Посредник! Информация принята. Не тратьте энергию на побочные общения. Продолжайте движение. До связи…

газ. Знамя Октября (Уфа). – 1984. – 6 дек. (№ 36).