Текст:Полетаев Л. Фантастика Фантастика

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

[ Изображение ]

ФАНТАСТИКА? ФАНТАСТИКА!

Вы не задумывались над тем, какой из видов искусства вызывает больше всего споров и дискуссий? Совершенно верно. Фантастика. Ни один жанр так не будоражит умы и не подвергается гонениям и критике, как фантастика. И ни один вид искусства не собирает под своей крышей столько любителей и почитателей.

Я искренне приветствовал перестройку в одном из её проявлений — книгопечатании и появлении новых периодических изданий. Перестройка открыла нам новые имена. Да какие! Благодаря перестройке появились новые издательства и агентства, а вместе с ними и новые книги. Мы получили возможность прочитать шедевры мирового уровня. И теперь с уверенностью можем сказать, что фантастика — это прежде всего Литература. Да-да, именно с большой буквы. Не тот «отвлекающий от реальности дурман псевдолитературы», а Литература о Человеке.

География знакомства КЛФ «Прометей», который представляет эту столицу, тоже довольно обширна. Поэтому огромное количество писем со всех гонцов СНГ и зарубежья позволяет быть в курсе всех событий в фантастике фэн-дома. Дома, который объединяет более 210 клубов.

Что такое КЛФ? Это клуб любителей фантастики. Объединения самых разных людей, которые, на мой взгляд, очень интересны и полезны. Беседуя с членами КЛФ, открываешь доселе не видимый и не виданный мир — мир фэнов с их языком, периодикой, кино. До нас доходили сведения об отдельных событиях только из «Уральского следопыта».

Интересный факт: о КЛФ «Прометей», оказывается, за пределами города знают гораздо лучше. Представители Прометея" были на таких «тусовках», как ежегодный фестиваль «Аэлита» в бывшем Свердловске, «Волгакон» в Волгограде, «Комариная плешь» в Керчи, «Фант-Урал» в Орске, где, кстати, председателю КЛФ А. И. Самойлову был вручен В.Михайловым приз конвента — очаровательная «Фант-уралочка».

Поближе познакомиться с клубом нам любезно согласился помочь его председатель А. И. Самойлов.

Владимир Михайлов (справа) вручает приз «Фант Урала» А.Самойлову.

— Андрей, несколько слов об истории клуба?

— Организовали его в 1983 году Т.Березина и В.Карабаев на базе Юношеской библиотеки. Основным толчком к созданию клуба послужило практическое отсутствие фантастической литературы. Вот и образовалось любительское объединение для добывания литературы, обмена, обсуждения и прочего.

В 1987 году был организован первый лагерь фэнов в Башкирии и Симе — «Дошелец».

- Кто-кто?

— Дошелец. Пришелец, который дошел. Понятно немножко?

- Почти. Не знаю, как читателям. Надеюсь, они тоже поймут всю эту не совсем понятную терминологию.

— Да, так вот. С течением времени работа клуба стала чисто формальной, чувствовалась какая-то заорганизованность. Начались прения-трения, и в результате произошел раскол. Получилось два совершенно разных по взглядам клуба — «Прометей» и «Плеяды». В новый «Прометее» попал, можно сказать, совершенно случайно. В тот момент, о котором я сейчас рассказываю, клуб получил приглашение на конвент «Фант-Урал» в Орске, который проводил орский КЛФ «ФЭНИКС» совместно с Всесоюзным КЛФ под руководством В. Д. Михайлова.

После Орска провели собрание, где я стал председателем. С 1989 по 1992 годы клуб существовал на уровне тусовки, варился в собственном соку. Смотрели видяшники, читали, пили чай. Были сняты короткометражные фильмы об «Аэлите-90», «Дошельце», и «ХИ-90».

- Какие «ХИ»? Это что-то связанное с юмором?

— Да нет же. ХИ — это сокращенно «Хоббитские игрища», большая ролевая игра по произведениям Д. Р. Толкина.

В 1991 году пришли к выводу, что дальше так жить нельзя. Решили переходить от любительства к хозрасчету. У нас ведь ничего нет: ни помещения до сих пор, хотя клубу 10 лет, нет денег для поездок на конвенты. Но, несмотря ни на что, нас знают не только в бывшем Союзе. Мы ведем переписку с 50 клубами по стране, включая Прибалтику, Грузию, Украину и обе Молдавии вместе с Кишиневом. Получили приглашение из Голландии на «ЕВРОКОН-90», «ЕВРОКОН-91», из Кракова, но увы, деньги…

Поддерживаем дружеские отношения с Болгарией, Германией. Получили анкету из США от организации устроителей конвентов, которую заинтересовал «Дошелец». Последнее время нашей библиографией заинтересовался Иво Глосс, издающий в Германии фэнзин «Звезда Востока». Он специализируется на русской и советской фантастике. Вернее, на СНГ-шной. Ни Советов, ни страны не осталось.

- Андрей, а что для тебя фантастика?

— Образ жизни.

- И традиционный вопрос: каковы дальнейшие планы?

— Знаешь, в нормальное-то время сложно было что-либо планировать, а уж теперь и подавно. Как я говорил, сейчас создаем хозрасчетную молодежную фирму, которая будет заниматься вопросами фантастики на профессиональном уровне и приносить доходы.

- А штат? Сможет ли любительская организация сразу перейти на новые рельсы?

— Несколько профессионалов уже есть. И ничего не мешает привлекать для работы специалистов «со стороны». Кстати, пользуясь случаем, хочу пригласить всех желающих помочь нам. Всех, кто не равнодушен к фантастике и кто имеет желание что-либо делать полезное. Мы рады вам. В том числе спонсорам и меценатам.

- А как же вас найти? У вас ведь нет помещения?

— Наш контактный телефон 33-00-57. По этому телефону или письмом по адресу Уфа-75, а/я 7-44 вам ответят на все интересующие вас вопросы. Только, пожалуйста, не надо звонить по пустякам. Распространением книг мы больше не занимаемся.

- Думаю, что ваш призыв не останется без внимания со стороны спонсоров и новых людей. Спасибо тебе за беседу, за знакомство с клубом.

— У фэнов традиционное прощание — это пожелание «Доброй фантастики!»


На самом деле беседа была гораздо дольше, и я оказался в гуще всех проблем. Дело, которое начали А.Самойлов и «Прометей», действительно нужное и, самое главное, интересное и увлекательное. Поистине мир фантастики безграничен. И новые вливания совсем не повредят ребятам. Особенно финансовые. И будут новые книги, хорошие и разные.

Остается лишь разъяснить читателям значение некоторых «специфических» терминов.

Конвент — от латинского слова conventus — собрание, сходка. Традиционно так называются тусовки фэнов. Сокращенно кон, и впереди приписывается название местности. Например: «Волгакон».

Фэн — любитель фантастики.

Фэнзин — печатное издание, специализирующееся на различных жанрах фантастики. Как правило, всегда любительский.

НФ — непосредственно сама научная фантастика.

Вот, пожалуй, пока и все. После «Аэлиты-92» мы вновь с вами встретимся и расскажем об этой встрече более подробно. Доброй НФ!

Беседовал с А. Самойловым и знакомил читателей с КЛФ Л. Полетаев

Пер. в эл. вид Ю. Зубакин, 2001

Экономика и мы (Уфа).- 1992.- 14-20 мая.- (19 (55)).- С. 12.