Текст:Носиков Сергей. Заглянувший за горизонт

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наши земляки

Заглянувший за горизонт

Перестало биться сердце известного писателя-фантаста Александра Казанцева

Без малого столетняя жизнь этого интереснейшего человека вместила очень многое… Едва ли мог предвидеть это молодой инженер, начавший свою работу после окончания института в 1930 году на Белорецком металлургическом заводе (одно время был и главным инженером). Но уже тогда, в давние довоенные дни его дар фантаста проявлялся в научно-технических вопросах, поднимавшихся на страницах книг начинающего писателя, — недаром первый его роман «Пылающий остров» публиковался (непосредственно в ходе написания книги!) в газетах, причем не только советских…

В 1945-м полковник Казанцев, находясь на посту уполномоченного Государственного Комитета обороны в столице только что освобожденной нашими войсками Австрии, узнает о применении американцами ядерного оружия в Японии. Описание ужаса атомных ударов вызывает в памяти Александра Петровича прочитанные в молодости статьи о загадочном взрыве над сибирской тайгой в 1908 году… И в 1946 увидел свет рассказ «Взрыв», в котором впервые была высказана ставшая очень быстро неслыханно популярной идея о том, что над далекой сибирской рекой погиб космический корабль из глубин Вселенной!

Вдохновленные книгами писателя энтузиасты несколько десятилетий вели в чащах сибирской тайги упорный поиск свидетельств катастрофы. Даже работу группы Арвида Палло, искавшей зимой 1960 года упавший при неудачном запуске беспилотный космический корабль, народная молва связала с загадочным взрывом в сибирском небе. Говорили, что главный конструктор советских космических кораблей послал экспедицию на поиски марсианского звездолета, чтобы использовать элементы его конструкции в своих работах.

Послевоенные годы Казанцев целиком посвящает литературной работе. Герои его книг оживляют просторы Арктики и пустынь, создают грандиозные сооружения, обеспечивающие непрерывную работу Севморпути и осваивают космос. Основное в них — неистребимая вера в силу человеческой мысли, крылатой и дерзкой мечты, которую писатель называет «первым этапом любого великого дела». Один из героев романа «Мол Северный» уточняет: «Свершать завтра великое можно лишь тогда, когда сегодня об этом мечтаешь!» Как важны эти слова сейчас для нынешней России.

Писатель был счастлив, что ему довелось при жизни увидеть подвиги советских людей, открывших человечеству путь во Вселенную. Через два года после 12 апреля 1961 года Казанцев и его друг писатель-фантаст Владимир Немцов участвуют в радиопередаче, в ходе которой впервые прозвучали в эфире отрывки из записей бортового магнитофона корабля «Восток». А осенью того же года Казанцев дарит Герману Титову свою книгу «Лунная дорога» с надписью — «Живому герою моей мечты». Кстати, в этой книге, написанной ещё в 1959 году, описана машина, очень напоминающая луноход.

Много сил в последние годы жизни отдавал Александр Казанцев увлеченному поиску в легендах и мифах различных народов следов гостей из космоса, видя в них не тех примитивных и кровожадных монстров, которыми любит в последние годы пугать обывателей американская кинофантастика, а потенциальных друзей и союзников в освоении Вселенной.

Взгляд писателя, обращенный в будущее, полон оптимизма, он видит человека как «существо летающее, космически летающее», видит планету, избавленную от голода и страданий — и все это достигается путем создания совершенного и свободного общества, основанного на творческом труде.

С. НОСИКОВ, преподаватель.

газ. «Респ. Башкортостан», 2002, 4 окт. (№ 192)