Текст:Моторина И. Фантасты в Уфе есть. Просто пока они невидимы

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фантасты в Уфе есть. Просто пока они невидимы

САМО название столицы Башкирии созвучно слову «уфология», означающему науку о неопознанных летающих объектах. Уже в силу этого совпадения Уфа просто обязана быть центром фантастики.

ОДНАКО местные мастера жанра (их у нас около десятка) широкому кругу читателей не известны. Пока только 26-летний кандидат филологических наук Ренат Шарипов[1], пишущий в стиле «фэнтэзи», самостоятельно пробился в одно из издательств Санкт-Петербурга и выпустил две книги.

Дать толчок развитию жанра был призван молодежный симпозиум писателей-фантастов, прошедший во вторник 27 июня в городском планетарии под эгидой Союза писателей, Госкомитета по молодежной политике РБ и творческой группы «Младшие дети» Центра поддержки общественных инициатив. На эпохальное для местных литераторов событие пригласили Кира Булычева (автора «Гостьи из будущего» и десятков других детских произведений) и Ника Перумова (автора «Кольца тьмы» — продолжения «Властелина колец» Дж. Толкиена). Однако они проигнорировали приглашение. Вместо знаменитостей на «фантастической» тусовке появились лишь москвичи Дмитрий Байкалов (сотрудник российского журнала фантастики «Есть»[2]) и широко известный в узких кругах писатель Сергей Лукьяненко. На безрыбье их приветствовали как мэтров.

На симпозиуме фантасты рассказали друг другу, кто над чем работает, признали существование «тюркского фэнтэзи» (фантастические романы на основе башкирского эпоса) и радостно констатировали, что фантастика вечна. Как и её темы: в XXI веке писатели опять собираются мечтать о внеземных цивилизациях, машине времени, современных и древних супергероях и битвах человечества против вселенского зла.

Ирина МОТОРИНА

газ. АиФ-Башкортостан, 2000. - № 26 (июнь). – с. 8



  1. Ренарт Шарипов — прим. В.Карабаева
  2. «Если» — прим. В.Карабаева