Текст:Круль Сергей. Редкий дар

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Редкий дар

Скажите, уважаемый читатель, а много ли вы знаете башкирских писателей, имеющих пятнадцать и более публикаций на 16-й странице (подсказываю рубрику — «Рога и копыта») когда-то не менее знаменитой «Литературной газеты»? Думаю, что немного. К числу избранных принадлежит уфимский писатель Евгений Мальгинов.

Vu-2002-125-2a.gif

В конце мая в издательстве «Китап» вышел в свет сигнальный экземпляр очередной, четвёртой по счету, книги Мальгинова — сборника юмористических рассказов «Благополучная катастрофа». И вот я держу его в руках. Эта замечательно смешная, умная и назидательная книжка имеет все для того, чтобы стать подлинным событием литературной жизни нашего города.

Когда-то в конце восьмидесятых я купил в магазине небольшую книжку лирических рассказов этого автора «Три вальса». Она мне понравилась своей задушевной манерой повествования, свежими сюжетами и мастерски отточенным слогом — мы читали её вслух всей семьей. А года четыре назад нас познакомил музыкант и поэт Анатолий Иващенко. Когда мы встречаемся, а встречаемся мы обычно в общежитии училища искусств, в уютной Толиной комнатушке, или в Доме-музее А. Э. Тюлькина на «соловьиных дуэлях» (бывают там такие, состязания лириков), Евгений Львович всегда выступает секундантом на стороне Иващенко, между нами сам собою возникает разговор — о музыке, поэзии, живописи. Так мне стал очень нужен Мальгинов-собеседник, неподражаемый и авторитетный, простой и вместе с тем принципиальный.

Потом в моей домашней библиотеке нашла свое место ещё одна книжечка — «Золотая тыква». И вот теперь «Благополучная катастрофа». Все знают веселую телепередачу «Аншлаг». Так вот, уровень новой книжечки Мальгинова, на мой взгляд, не ниже «Аншлага» по многим параметрам. Во всяком случае, читать её и интересно, и смешно, и поучительно, а порою и грустно, как, например, рассказ «Закон космоса». Так что свой, уфимский, «Аншлаг» уже есть, и он открыт для всех — приходите и читайте!

Кстати, Евгению Львовичу Мальгинову уже 60 . И это тоже повод сказать: как здорово, что есть на уфимской земле такие люди, как Женя Мальгинов! Такие люди, такие писатели!.. Вернее сказать, такой литератор — он у нас один.

Сергей КРУЛЬ

Вечерняя Уфа, 2002, 2 июля (№ 125)