Текст:Кадиков Р. Клуб любителей фантастики

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клуб любителей фантастики

Внимание к фантастике, сегодня очень заметное и широкое, связано далеко не только с тем, что это увлекательная литература для чтения. Лучшие произведения этого жанра по-настоящему злободневны, связаны с волнующими проблемами, учат постигать бытие в его безграничном многообразии, заставляют думать, мечтать, По-иному смотреть вокруг: порой из загадочной мглы будущего, порой из обостренной обстановки сегодняшнего дня или из глубин прошлого.

В мае нынешнего года и в нашем городе организован клуб любителей фантастики под названием «Плеяды». Для работы клубу выделены помещения в Республиканской юношеской библиотеке. На заседания приходят самые разные люди: и по возрасту, и по профессии, но все объединены общим увлечением — любовью к фантастике. Среди них школьники и студенты, научные работники и библиотекари, рабочие и инженеры. В работе клуба активно участвуют и работники моторостроительного производственного объединения — инженер А. Юматов и автор этой статьи.

Фантастика во всех проявлениях: литература, кино и театр, живопись и музыка — все это находит живой интерес у членов КЛФ. Устраиваются обсуждения фантастических произведений, обзоры творчества полюбившихся писателей, чтение лекций, дискуссии по наиболее острым проблемам. Интересны встречи с писателями-фантастами. Проводятся просмотры и обсуждение фантастических кинофильмов.

В настоящее время наши молодые авторы принимают активное участие во Всесоюзном конкурсе на лучшее антивоенное произведение научно-фантастического жанра, проводимого под девизом «Не дадим взорвать мир!». Инициатором конкурса является тбилисский КЛФ «Фаэтон».

Развертывает работу кино-звукостудия. В её планах — съемка научно-фантастического игрового фильма.

Ширятся связи с родственными клубами нашей страны. Обмен творческим опытом, методическими материалами — все это играет важную роль в становлении и деятельности молодого ещё клуба «Плеяды». Заседания проводятся каждый первый, третий и пятый четверг месяца с 18.30 вечера в помещении Республиканской юношеской библиотеки по адресу: проспект Октября, 62/2.

Клуб ждет новых любителей фантастики.

Р. АВИЛОВ, член совета клуба

газ. Моторостроитель (Уфа). – 1983. – 15 нояб. (№ 83)