Текст:Йоффе Григорий. Сумка (ж. Кукумбер 2002 № 1)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоффе Григорий — Сумка

1 сентября Кузьмин пришёл в школу с новенькой сумкой через плечо. Все побросали свои портфели и окружили Кузьмина. Девчонки со знанием дела обсуждали качество кожи, мальчишки дёргали туда-сюда медную молнию и завидовали. Обстановку, как всегда, разрядил Емелин. – Ты бы, Кузьмин, еще с рюкзаком пришел, – сказал он. 2 сентября Кузьмин пришел в школу с рюкзаком. – Ты бы, Кузьмин, еще и палатку принёс! – обрадовался Емелин. 3 сентября парты в классе были сдвинуты. На свободном пространстве перед доской стояла палатка. Изнутри доносился храп. – Ну, молоток! – сказал, заглянув внутрь, Емелин. – И спальный мешок не забыл! Когда Кузьмина вытащили из палатки, Емелин добавил:

– Ты бы, Кузьмин, ещё и байдарку приволок! 4 сентября Кузьмин вовсю махал веслом, искусно обходя парты. Емелин утёр нос, подумал и сказал:

– Ты бы, Кузьмин, ещё и компас с крейсера притащил! 5 сентября Кузьмин в школу не пришёл. 6 сентября Кузьмин пришёл в школу со стареньким ранцем и с документом из милиции, в котором сообщалось, что он, Кузьмин А.И., 5 сентября заблудился по пути в школу и был остановлен на 63-м километре Киевского шоссе. – Ты бы, Кузьмин, ещё через Владивосток в школу пошёл, – сказал Емелин. …7 октября пришла телеграмма из Владивостока:

«Разворачиваюсь на 180. Скоро буду. Кузьмин».