Текст:Дубина Наталья. Разные; Встреча с писателем (ж. Кукумбер 2008 № 08)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дубина Наталья — Разные; Встреча с писателем

Разные Ночью мы ехали в автобусе. Я в пустом салоне, а папа наверху, на крыше. Иногда папа свешивался в люк и спрашивал:

– Ну как ты там? – Я нормально, – говорил я и передёргивал плечами. И папа пропадал, а вместо него появлялось чёрное небо со звёздами. Когда папа исчез надолго, я забрался с ногами на сидение, выпрямился и крикнул туда, в люк:

– Па! Может, поменяемся? – Давай, – услышал я откуда-то сверху. И вот я – мой папа, сижу на крыше автобуса и мчусь вперёд. То сливаясь с чёрным звёздным небом, то возвращаясь обратно. Я заглядываю в люк – а в пустом освещённом салоне сидит мальчик. Он кажется совсем маленьким, худеньким, растрёпанным, и завистливо смотрит вверх. Я не выдерживаю и спрашиваю:

– Ну как ты там? – Я нормально, – тихо говорит этот незнакомый мне мальчик и почему-то передёргивает плечами. Встреча с писателем Водили нас на встречу с детским писателем, чтобы он живых детей увидел. Он нас увидел и обрадовался. И стал задавать вопросы:

– А… это… – мялся писатель. – Вы давно уже детьми работаете? Мы отвечали:

– Давно! – Недавно! – Десять лет! – Девять! – Я безработный! – Круто, – восхищался писатель. – А… как его… Что вы любите читать? Мы отвечали:

– Таблички! – Вывески! – Номера троллейбусов! – Буквы! – Я не умею читать! – Здорово, – радовался писатель. – Ну а… в общем… какие у вас дальнейшие планы? Мы отвечали:

– Ужин! – Покорить мир! – Выучить уроки! – Рассказать вам побольше! – Как мама скажет, такие и планы! – Потрясающе, – удивлялся писатель. – А вы… ну… правда, настоящие? Мы отвечали:

– Правда! – Неправда! – Правда! – Неправда! – Правда-неправда! – Ничего себе, – качал головой писатель. – А… короче… можно у вас автограф попросить? Тут уж мы обрадовались и стали писателю автографы раздавать. Только Витенька вместо автографа обвёл на листочке свою пятерню. Он, правда, очень маленький.