Текст:Драгунская Ксения. Про меня (ж. Кукумбер 2004 № 1)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Драгунская Ксения — Про меня

Когда я была маленькая, у меня был сосед по парте Алёша. Очень хороший и воспитанный. Его ко мне специально посадили, чтобы я от него набиралась хорошести. А оказалось, что он умеет шевелить ушами! Я тут же от него научилась. А он научился от меня сворачивать язык трубочкой. И мы стали гримасничать, кривляться и просто строить друг другу рожи. Так здорово было! Но однажды на уроке музыки учительница случайно увидела, какие мы строим рожи, и так испугалась, что взвизгнула, подпрыгнула и убежала из класса прямо в Америку, где и живёт до сих пор. Так наш класс и не выучил красивую песню «Ночь сизокрылая, мямл, мямл, мямл…» Однажды к нам в класс зашёл директор школы. Увидел меня и спрашивает:

– А это что за рыжая девочка? – Что вы! – ему говорят. – Это же Ксюша Д. (Потому что у нас в классе было ещё две Ксюши, одна по фамилии на букву «Л», а другая на «Ы»). – А, – говорит директор. – Смотри, Ксюша Д., веди себя хорошо, а то скоро к нам в школу придёт комиссия. После уроков мы с Алешей пошли к нему в гости и поссорились. Сейчас уже даже не помню, из-за чего. Из-за какой-то ерунды. Но Алеша так рассердился, что надел мне на голову кастрюлю с вареньем, которое только что сварила его бабушка. Хорошо ещё, что варенье успело немножко остыть. Все волосы у меня на голове склеились, и меня решили обрить налысо. Но одна знакомая тетенька посоветовала вымыть мне голову смесью из кефира, керосина, лимонада и воды от аквариума. Так и сделали. Волосы расклеились, но вместо рыжих стали совершенно зелеными. В школе все удивились, но потом привыкли. И вдруг приходит комиссия – какая-то грустная девушка с авоськами. Увидела меня, да как закричит:

– Безобразие! Здесь, в английской школе! Куда смотрит директор! Девочку с зелеными волосами надо обрить! Не положено зеленые волосы! Я испугалась – теперь-то точно обреют. Тогда Алеша поднял руку и сказал речь:

– Извините, пожалуйста, но разве вы не знаете, что волосы у неё не простые, а волшебные? Об этом говорили в передаче «Здоровье» и писали в газете «Волшебные Известия». Не читали? Целая история! Жил-был милиционер, и не было у него детей. Однажды он увидел, что девочка с зелеными волосами перебегает улицу на красный свет. Он свистнул в свисток и поймал девочку, чтобы долго ругать. Но вдруг передумал, просто попросил больше не бегать на красный свет, и даже погладил по голове. Через несколько дней у него родилось три сына-богатыря и две дочери-красавицы. – Да? – переспросила грустная девушка-комиссия и вздохнула. – Ну ладно. Зеленые так зеленые. И погладила меня по голове. По дороге из нашей школы она зашла в овощной магазин и там случайно встретила прекрасного африканского принца. Он покупал солёные огурцы, чтобы приготовить себе из них африканский суп. Принц полюбил грустную девушку с самого первого взгляда, увёз в африканское королевство, и она стала настоящей принцессой. Об этом тоже потом писали в газете «Волшебные Известия». А волосы у меня отмылись и опять стали рыжие.