Текст:Голявкин Виктор. Отдохни, Саня (ж. Кукумбер 2003 № 9)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Голявкин Виктор — Отдохни, Саня

Мальчик Саня приехал с мамой на дачу, и у него начались новые дни. Он беспрерывно носился с ребятами по пляжу, купался, играл, а к вечеру спрашивал маму:

– Что мне теперь делать? Это был неутомимый мальчишка, он нисколько не уставал. Мама ему отвечала в таких случаях:

– А теперь ты отдохни. От маминых слов он сейчас же убегал к ребятам, но ребята все разбредались по домам, и он продолжал играть сам с собой. С самим собой ему играть быстро надоедало, и он кричал маме в окно:

– А что мне теперь делать?! Мама брала его за руку, приводила домой и укладывала в постель, но он сейчас же вскакивал и спрашивал со слезами:

– А теперь что мне делать?! Он долго не мог уснуть, вспоминая прошедший день: замечательный тёплый песок, зелёно-синее море; как он залезал в лодки и катера, представлял, что плывёт в дальние страны, хотя лодки и катера покачивались на привязи и никуда не плыли. Как он катался на велосипеде по тропинкам леса и даже налетел на дерево, но всё благополучно обошлось. Как он быстро и ловко промчался через рыболовецкий совхоз, куда вход категорически воспрещён. И многое, многое другое. А утром начиналось всё сначала, и опять к вечеру он спрашивал маму:

– А что мне теперь делать? И мама ему снова отвечала:

– Отдохни. Но он не хотел отдыхать. Он сказал:

– Как жаль, что я не могу ходить на руках! Я бы вымыл в заливе ноги и пришёл на руках домой. И мне не пришлось бы дома мыть ноги. – Тогда пришлось бы мыть руки, – сказала мама. – Я мог бы вымыть руки, раз мне нечего делать. После лета он приехал с мамой домой и сейчас же спросил:

– Что мне делать? – Завтра тебе в первый класс, – сказала мама, – ведь ты хорошо отдохнул. – Разве я отдыхал? – удивился Саня. – Сейчас хоть отдохни, – сказала мама. – Скорей бы в школу! – вздохнул он. – Тогда бы я знал, что мне делать! И он побежал во двор к ребятам рассказывать, как он отдыхал летом. Да отдохни ты, Саня!