Текст:Глебов Алексей. Родька (ж. Кукумбер 2001 № 11)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глебов Алексей — Родька Рубрика: Доска почета и уважения

Родька Муравьев – мальчишка лет двенадцати, набрав в ближнем лесу корзинку грибов, направляется домой. За грибами он бегает часто и когда приносит, бабушка вкусно жарит их. Пройдя лес, Родька выходит к заросшему камышом и осокой болоту, останавливается… Над головой проносится чибис и кричит тревожно, совсем по человечьи: «Чьи – вы? Чьи – вы? Чьи – вы?» «Муравьевы мы…» – мысленно отвечает Родька. Птица то взмывает вверх, то опускается и пролетает почти рядом с Родькой. Он делает несколько шагов вперед, и чибис кричит еще тревожней. Нагнувшись к небольшой кочке и пошарив в траве, Родька видит гнездо, а в нем четыре яичка. Минуту-две Родька раздумывает, потом смыкает раздвинутую траву, выпрямляется и отходит в сторону. Чибис взмывает в небо и кричит уже не так тревожно: «Чьи – вы? Чьи – вы?» «Любопытный больно…» – думает Родька. Обойдя болото, он выходит на заросшую муравой тропинку. Тропинка щекочет и холодит босые Родькины ноги, идти по ней легко и приятно. Родька знает, что тропинка эта приведет прямо к дому, а если идти по ней в другую сторону, то попадешь в соседнее село Козлово, куда они прошлым летом с бабушкой ходили в сельсовет выправлять ей пенсию. Родька приносит грибы, отдает бабушке и бежит на речку. На реке ещё не жарко. Отражённое солнце спокойно покачивается на гладкой воде, словно дожидается того часа, когда озорная и крикливая детвора расплескает его на мелкие брызги. Родька подсаживается к сидящим на берегу ребятам. – Когда я в Москве был, у сестры гостил, – рассказывает Коньков Женька, бойкий хвастливый парнишка, – то Москва-реку два раза переплывал, туда и обратно. – А широка река-то? – спрашивает один из мальчишек. – С километр будет, – отвечает Женька и, немного подумав, добавляет: – Даже два. – Врёшь, – вступает Родька, – четыре километра ни вжисть тебе не проплыть. – Поспорим, – вспыхивает Женька. – На десять щелчков. – Давай… А как докажешь? – Очень просто, – отвечает Женька. – Двадцать раз переплыву нашу речку, туда и обратно. Все ребята знают, что спорить с Женькой, особенно на щелчки, опасно. Щелчки у него хлёсткие, и бьёт их больно, метит всегда в одно и то же место. Но Родька не сдаётся. – Не двадцать раз переплывешь, а сто тридцать, а вернее сто тридцать три раза. – Это почему? – удивляется Женька. – Арифметику знать надо: ширина нашей речки не больше тридцати метров, все знают, а ты споришь на четыре километра… Ну-ка, посчитай… Женька считает в уме, сколько раз ему надо переплыть и, не сосчитав, отступает:

– Арифметикой в школе заниматься будем, – говорит он, – а сейчас айда скупнемся, без всяких споров. Он раздевается и бросается в воду, подняв столб брызг. За ним прыгают ребята. И купальня оживает: слышатся фырканье, смех, крики. И будто включаясь в это веселье, низко полосуют густой воздух стрижи. Искупавшись, мальчики ложатся загорать на косогоре. – А я чибисиное гнездо знаю, – говорит Родька. – Яички в нем бурые такие, с темными пятнышками. – Вот и загнул. Никаких пятнышек нет, – возражает Женька. – Нет есть, сам видел. – Спорим на десять щелчков, что нет. – Да ну тебя, – отмахивается Родька, ему не хочется спорить, он знает, что, покажи он гнездо Женьке, тот чего доброго и разорит его. За ним случалось и такое. – Струсил, – ехидничает Женька. – Не знаешь никакого гнезда, вот и струсил. Они долго спорят, припирая друг друга, распаляются, бьют по рукам и вместе с ребятами гурьбой направляются к болоту. Пройдя полдороги, Родька останавливается, он думает, что зря он поспорил и согласился показать гнездо Женьке, да и ребят много – разорить могут… Он, конечно, может доказать Женьке свою правоту и проучить его… Но тогда… – Чего стоишь, – злорадно спрашивает Женька. Щелчков боишься, струсил? Родька идет дальше, он приводит ребят на болото и, увидев то место, где утром нашел гнездо, снова останавливается. И подумав немного, вдруг неожиданно для всех решает:

– Бей, – подойдя вплотную к Женьке, говорит он. – Где гнездо – не знаю. Забыл. И когда Женька с упоением набивает на его лбу изрядную шишку, он облегченно вздыхает. Ребята всей гурьбой поворачивают обратно в деревню. А над болотом в синеве кричит чибис: «Чьи – вы? Чьи – вы?»