Текст:Вийра Юрий. Костер в океане (ж. Кукумбер 2003 № 6)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вийра Юрий — Костер в океане

Второго мая мы с папой гуляли во дворе. Смотрю – в траве какие-то жёлтые пятнышки. – Папа, что это за жёлтые пятнышки? – Одуванчики, наверно. И точно – одуванчики, первые цветы! Я так обрадовалась, что даже поцеловала один одуванчик. Через наш двор протекает река, а в этой реке стоял корабль с чёрными парусами. Мы забрались в него и развели костер. Сидим, картошку в золе печём, хлеб на прутиках жарим. Вдруг входят двое: у одного правого глаза нет, у другого – левого, и оба трубки курят. Сразу видно -пираты. – Здесь нельзя костры разводить, – говорят. – Это пороховой погреб. А там на стене знак был: курительная трубка, перечёркнутая крест-накрест. Папа им отвечает:

– Что курить нельзя – мы видим, – а про костер нигде ничего не написано. Пираты махнули рукой:

– Курить можно. Все эти надписи и знаки – ерунда. «Не курить», «Не сорить», «Не прислоняться»… – и вытряхнули пепел из трубок в бочку с порохом. Получился взрывчик. Летим мы с папой в небо. Жареный хлеб едим, печёную картошку в ладонях перекатываем, чтобы остыла. Навстречу парашютисты опускаются. – У вас нет случайно лишних парашютов? – папа спрашивает. – Есть, но только один. – Спасибо, нам и одного хватит – мы не тяжёлые. Летим. Внизу Тихий океан, а в океане другой корабль с черными парусами. Опустились на палубу – и сразу в пороховой погреб. Костер разожгли. Сидим, отдыхаем, яблоки на прутиках жарим. Входят двое: у одного правой ноги нет, у другого – левой. Опять пираты, и тоже курят. Папа их вытолкал, чтобы взрыва не устроили. Съели мы яблоки, костер затушили и на палубу вышли, а там – ни души, штурвал сам по себе вертится. Удрали пираты на спасательных шлюпках, испугались, что пороховой погреб от костра взорвется. Папа встал к штурвалу. Вдруг прямо по курсу всплывает огромная подводная лодка. Папа уважительно сказал:

– Атомная, на ядерном топливе! На рубку подводной лодки поднялся капитан в чёрной фуражке и скомандовал:

– По «Истребителю подлодок»… пли! И выпустили в нас торпеду. Папа удивился:

– Какой истребитель? Посмотрел на нос корабля, а там надпись: «Истребитель подлодок», и штук десять чёрненьких значков, силуэтов подводных лодок – столько эти пираты подводных лодок потопили. А торпеда всё ближе и ближе. Папа говорит:

– Сейчас взлетим. Ты не забыла парашют в пороховом погребе? – Забыла. – Тогда прыгаем за борт. Прыгнули. И прямиком уселись на торпеду. Подводники промахнулись, и она прошла рядом с кораблём. И мы помчались на торпеде вперед. Все корабли, даже океанские лайнеры, нам дорогу уступали. Я видела дельфинов, медуз… Москва – порт пяти морей: Каспийского, Азовского, Чёрного, Балтийского и Белого. Они соединяются между собой реками и каналами. Вот по этим рекам и каналам мы и промчались. И въехали на берег в нашем дворе – топливо в торпеде кончилось. Я хотела собрать букет одуванчиков, но они уже закрылись. Мама встретила нас вопросом:

– Без приключений вы погулять не можете, да? Папа пожал плечами:

– Какие приключения?! Костер жгли, картошку пекли… – И верхом на торпеде катались, – продолжила мама. – Вас по телевизору по всем программам в новостях показывали. Я уши заткнула, когда вы там горланили на весь мир. Неужели трудно запомнить мотив?! – и мама запела нежным голосом:

А я иду, шагаю по Москве

И я пройти ещё смогу

Солёный Тихий океан,

И тундру, и тайгу… Теперь в тундру собираетесь, да, и в тайгу? Папа успокоил её:

– Нет, мы спать собираемся. Правда, Маша? Я кивнула. Глаза у меня слипались.