Текст:Вайнер Борис. Фокус (ж. Кукумбер 2007 № 5)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вайнер Борис — Фокус

Одного фокусника соседка попросила посидеть с её детьми, пока она съездит по делам. Эдик Иваныч, фокусник, так и сделал: усадил ребят за стол, а сам сел рядом. Сидеть просто так было скучно. Поэтому Эдик Иваныч, подмигнув, достал из кармана скатанную из серебряной фольги пульку, размером чуть больше половины спички, и положил на стол. Дальше Вася и Катя смотрели во все глаза, потому что пулька зашевелилась и самостоятельно (или самолежательно, это уж как вам больше нравится) покатилась по поверхности. Она двигалась по прямой, делала большие и маленькие круги, раскачивалась, вращалась на месте. И всё это абсолютно без участия человека! Дети даже не заметили, откуда на столе появились блюдца с пирожными. Потом они пили чай и ели пирожные, а пулька каталась. Они смотрели мультик. А пулька каталась. Они болтали обо всём на свете, пока им не надоело. И наконец стало тихо. Пулька по-прежнему кружилась на столе. – У вас там что? – спросил шепотом Вася. – Электромотор? Эдик Иваныч покачал головой. – Магнит? – тоже шёпотом спросила Катя. Эдик Иваныч покачал головой ещё раз. – Это тайна? Вы нам не скажете? Фокусник улыбнулся. – Таракан, – сказал он. Глаза у ребят стали круглые. Вася опомнился первый:

– А что будет потом? Ну совсем потом? Когда у него силы кончатся? Катя шмыгнула носом. Таракана было жалко. Тогда Эдик Иваныч взял пульку и ловкими пальцами осторожно развернул её:

– Федя, выходи! Федя шевельнул усами. – Что-то скоровато нынче, – сказал он. – Я и устать не успел! – Ничего, нормально, – сказал фокусник. – Обедать пора. Вот и публика подтвердит. И подвинул к ассистенту блюдце с пирожным.