Текст:Вагапова З. Об альманахе замолвите слово

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОБ АЛЬМАНАХЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Все мы уже давно привыкли к изобилию книг, которыми буквально завалены прилавки книжных магазинов. При желании и наличии некоторого количества свободного времени и средств можно подобрать книгу на любой вкус — от скромного покет-бука в мягком переплете до роскошного издания классических произведений. Вне всякого сомнения, на книжном рынке лидирует беллетристика. Детектив, фантастика, мистические романы и романы ужасов, наконец, «любовные» романы — все это фавориты сегодняшних книжных продаж.

Свежи ещё в памяти те времена, когда на книжном рынке беллетристики доминировала переводная литература. Детективы — от Джеймса Чейза и Рекса Стаута, фантастика — от Роберта Хайнлайна и Роджера Желязны, любовные романы — от Барбары Картленд и Джейн Остин… Однако уже несколько лет подряд иноземцев уверенно теснят российские авторы. Это, несомненно, хорошо. Однако можете ли вы назвать хоть одну книгу башкирского автора в области беллетристики? Авторов тех самых детективов, фантастических и приключенческих повестей и романов, которые вы читаете по дороге на работу, во время обеденного перерыва или вечером дома? Но может ли быть, чтобы в Башкортостане не было таких авторов? Конечно же, нет. Авторы есть — но их книг на прилавках книжных магазинов мы не видим. Почему?

Именно об этом шел разговор на днях в редакции республиканской газеты «Истоки» на встрече уфимских авторов фантастической и остросюжетной прозы. В гостях у редакции были автор романа ужасов «Полная луна» Расуль Ягудин, автор фантастико-детективных повестей «Полнолуние» и «Башня под облаками» Всеволод Глуховцев, Денис Лапицкий, пока известный преимущественно короткими фантастическими рассказами («Подарок для посла» и другими), автор книги «Путешествие в поисках России» Александр Филиппов-Леонидов, автор криминального романа «Гнев» Эдуард Банков, и первого романа в жанре «тюркского фэнтези» «Меч Урала» Ренарт Шарипов. В качестве «специально приглашенных гостей» на встречу пришли Владимир Карабаев и Равиль Кадиков -руководители довольно широко известного в первой половине 80-х уфимского клуба любителей фантастики «Плеяды».

Главная задача, которую в настоящее время ставят перед собой авторы — выход на широкого читателя. На встрече много говорилось о путях, с помощью которых можно «пробиться» к массовой аудитории. Опыт 80-х годов, которым делились Владимир Карабаев и Равиль Кадиков, здесь может быть применим лишь отчасти — напомним, что тогда многие республиканские газеты («Ленинец», «Вечерняя Уфа», «Советская Башкирия») публиковали на своих страницах произведения начинающих авторов. Закрыта и другая дверь, ведущая к массовому читателю -государственное издательство, которое попросту не имеет возможности печатать начинающих прозаиков и поэтов.

Что же остается делать молодым авторам? Часть из них, желая донести до читателя свои произведения, идет по довольно простому пути — сами оплачивают издание своих книг. Но такой вариант убыточен, а главное, своей основной цели — то есть выхода к массовому читателю — автор не достигает. Просто потому, что писатели — люди вовсе не богатые, и могут оплатить издание тиражом 200—300, максимум 500 экземпляров.

Поэтому, наверное, единственный вариант, приемлемый для писателей, а самое главное, для читателей — это выпуск массового печатного издания. Самый предпочтительный вариант в данном случае — не книга, и не ежемесячное издание по типу «толстого» журнала, а альманах — сборник, выходящий по мере накопления произведений, способных заинтересовать массового республиканского, а в перспективе и регионального, читателя. Важно отметить, что авторы не ставят своей целью обогащение своего кармана, главная их цель — получить возможность ознакомить читателей со своим творчеством. Получить доход могли бы издатели и спонсоры — в частности, от размещения рекламы своих предприятий и фирм на страницах альманаха. И лучше от этого будет всем — и писателям, и издателям, и, конечно же, читателям.

З.ВАГАПОВА

Молодежная газета (Уфа). – 2002. – 5 сент. (№ 35). – С. 17