Текст:Бутман Илья. Поэты (ж. Кукумбер 2003 № 6)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бутман Илья — Поэты

– Так, ребята, я задала вам на дом выучить стихотворение. Сейчас проверим, как вы с этим справились. К доске идёт… к доске идёт Таня Егорушкина. Ну, Егорушкина, рассказывай. – Чего рассказывать-то? – Стихотворение. – Какое именно, Тамара Игнатьевна? – Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, которое я задала вам выучить. – А вы нам ничего не задавали. – Как это не задавала, когда задавала. – Ничего вы нам не задавали. – Да ты что, Егорушкина, шутишь? Петров, задавала я вам учить стихотворение Лермонтова? – Какого Лермонтова, Михаила Юрьевича? – Михаила Юрьевича. – Нет, Михаила Юрьевича не задавали. Тамара Игнатьевна растерялась:

– Да что вы, ребята, я же прекрасно это помню. Кульчицкая, ты врать не станешь. Задавала я вам стихотворение? – Задавали. – Ну вот видите, я же помню. Хватит, Егорушкина, выламываться, читай стихотворение, или получай свою двойку и садись на место. – Стихотворение вы нам задавали, но не Лермонтова. – А какое же? – А вот такое: Тамара Игнатьевна! Я в день рождения

Вас поздравляю

От всей от души.

Учите и дальше нас так замечательно,

Как можете нас обучить только вы. – Ты знаешь, что у меня день рождения? Спасибо, Егорушкина. Стихи ты прочитала не гениальные, но очень трогательные. – Тамара Игнатьевна, а можно я тоже прочту то, что вы задавали? – поднял руку Саша Наумов. – Слушаю тебя, Саша. Сегодня день для нас счастливый,

Ведь день рожденья у того,

Кого всем классом очень ценим,

И любим больше всех кого.

Желаем счастья бесконечного,

Хороших нас, учеников.

И чтоб мы хорошо учились во благо вас,

На стыд врагов. – Спасибо, ребята, – растрогалась учительница, – огромное вам спасибо. – Позвольте мне, – по-взрослому произнес Вова Новиков. – Позволяю. Надеюсь, услышу сейчас Лермонтова? – Ну не совсем Лермонтова, – скромно признался Вова и продекламировал: Бывают учителя очень плохие, но это не вы!

Бывают учителя просто плохие, и это тоже не вы!

Бывают учителя хорошие, но и это не вы!

Бывают учителя очень хорошие, но это не вы тоже!

Вы возмутитесь, и скажете: «Так на что это похоже?»

А я на вашу возмущенную речь отвечу своей –

Вы лучше самых лучших учителей!

С днём рождения вас поздравляем!

Много счастья вам очень желаем! На этот раз у Тамары Игнатьевны даже заблестели на глазах слёзы. А весь класс тянул руки вверх. Видимо, каждый подготовил свое стихотворение. Учительница сказала:

– Ребята, вы и не представляете, как я тронута! Огромное вам спасибо! Но если бы вместе с этими своими замечательными стихами вы смогли прочитать и то, что я вам задала, то этим преподнесли бы мне настоящий подарок. И тогда встал со своего места Слава Берёзин и сказал:

– Вы уж простите, что мы вас чуть-чуть разыграли. Это для весёлости, ведь сегодня такой праздник. Но в день рождения любимой учительницы мы, конечно, выполнили ваше задание и даже отрепетировали его. Славик махнул рукой. И тогда четко, громко и без единой запинки класс хором прочитал стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова. – Молодцы, ребята, – искренне обрадовалась Тамара Игнатьевна. – И так хорошо подготовили домашнее задание и продемонстрировали мне искусство замечательных поэтов Егорушкина, Наумова, Новикова. – И Лермонтова! – выкрикнул Серёжа Петровушкин. – Да, – согласилась Тамара Игнатьевна, – Лермонтов тоже подготовил очень неплохие стихи.