Текст:Балл Георгий. Золотые гвоздики (ж. Кукумбер 2001 № 5)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Балл Георгий — Золотые гвоздики Рубрика: Клуб Летучая мышь

Когда я был маленький – не больше спичечного коробка, а может наоборот, – такой большой, как огненный столб, до самого неба, а может… ну, в общем, раньше, да очень раньше, я боялся черной комнаты. Значит так: в черной-черной комнате жил черный-черный человек… И вот я его очень боялся. Но я никому не рассказывал – ни маме, ни папе. И однажды я решил войти в черную-черную комнату и стал стучать. Топ… топ… топ… это же черный-черный человек?! А потом я понял, что это топало испуганное мое сердце. Тогда я устроил ловушку. В черной-черной комнате я оставил в окне между занавесками узенькие щелочки. И в эти узенькие щелочки пробирался золотой солнечный свет. Я стал из этого света делать золотые гвоздики. Я еще не знал, для чего, но верил: пригодятся. И вот что случилось потом: во время черной-черной бури отвалился довольно большой кусок неба. Люди испугались, а папа с мамой забеспокоились. Но я сказал всем:

– Не волнуйтесь! Взял у пожарников большую лестницу, а у нашего соседа – Сергея Ивановича – большой молоток. Залез на лестницу. И приколотил свои¬ми золотыми гвоздиками кусок неба на прежнее место. Все закричали:

– Вот это да! Вот это вовремя! Но никто на всем свете не узнал, что с этого времени я больше не боюсь черной-пречерной комнаты. Мое сердце не топает от страха, а радуется: все-таки хорошо, просто замечательно однажды не испугаться.