Текст:Багров А. КЛФ это значит

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

КЛФ - ЭТО ЗНАЧИТ...

Существует много точек зрения на место фантастики в литературе. Некоторые исследователи относят к жанру фантастики даже гомеровскую "Одиссею" и "Сказки 1001 ночи". Другие считают родоначальниками фантастики авторов ранних утопий, третьи — Жюля Верна, четвертые — Уэллса. Такое разнообразие мнений говорит в первую очередь о сложности и многоплановости этого необычного жанра. К тому же современная фантастика очень молода: ей, можно сказать, не более полувека. Для многих вопросов, требующих своего решения, фантастика просто не созрела. Еще не вполне четко определились тенденции ее развития, ее цели, ее возможности.

Все эти вопросы требуют решения, причем решения коллективного, ибо глобальные проблемы, которые ставит фантастика, не могут быть решены в индивидуальном порядке.

Если охотники и рыболовы объединены а свое общество, если любители марок и монет имеют свои филателистические и нумизматические клубы, то такого клуба. в котором любители фантастики могли бы обменяться мнениями, обсудить интересное произведение, высказать свои пожелания писателям, до последнего времени не было.

И вот ровно два года назад появилось маленькое объявление, которое приглашало желающих принять участие в новом клубе научной фантастики. Постепенно мы выработали программу и устав. Мы регулярно участвуем в работе семинара при "Молодой гвардии", семинаре фантастов при Союзе советских писателей; на собраниях члены КЛФ встречались с польским фантастом С. Лемом, с бакинским фантастом Г. Альтовым, с одним из ведущих "теоретиков" фантастики писателем А. Громовой. Даже в разгар сессии не прекращалась работа по проведению (впервые в СССР!) анкеты читателей. Результаты этой анкеты помогут редакциям определять состав и тираж будущих изданий, помогут писателям в поисках интересных тем и в искоренении недостатков.

Таких клубов, как наш, немного. У нас есть коллеги только в Харькове, Симферополе и Ленинграде.

Каковы наши планы?

После проведения опросов читателей примем участие в съезде писателей-фантастов, где нам предстоит рассказать о результатах опроса. Планируем организацию серии лекций о фантастике — для повышения общего уровня членов КЛФ.

И, конечно, будут встречи с писателями-фантастами и с критиками, будет чтение новых произведений и переводов, будет обсуждение.


A. БАГРОВ, (Mockoвский университет)

Падомью студентс/Советский студент, 1968, 18 апр., № 12