Театральная газета (Спб., 1893)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Театральная газета
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1893
Дата прекращения: 1893
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Театральная газета. Еженедельное иллюстрированное издание — выходила в Петербурге с 4 июля по 26 ноября 1893, 3 раза в неделю. Изд. — Е. В. Остолопов, ред. — П. И. Вейнберг. Ранее — «Театральный мирок».

«Т. г.» — одно из лучших театральных изданий. Газета была целиком посвящена театру, изящным искусствам и литературе. Помещала обширные статьи, посвященные реалистическому искусству, мемуары, материалы по истории театра в России и Европе, беллетристику. Был хорошо поставлен Отдел критики и библиографии.

В Отделе музыки помещены работы, посвященные творчеству Мусоргского, Чайковского, Апухтина, Листа, Берлиоза, Гуно и др. Отделом заведовал музыкальный критик, проф. истории и теории музыки Г. А. Ларош. Литературный отдел вел редактор газеты поэт и публицист Вейнберг. В ряде номеров И. Е. Репин печатал «Письма об искусстве к редактору «Т. г.»», А. Г. Рубинштейн опубликовал в газете «Записку о частном оперном театре».

Постоянное участие принимали К. Бальмонт, З. Гиппиус, П. П. Гнедич, Д. В. Григорович, Д. Мережковский, М. Крестовская, Н. Д. Кашкин, В. В. Стасов, М. И. Чайковский, Ал. П. Чехов и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети