Солдатская беседа (Спб., 1858—1867)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солдатская беседа
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1858
Дата прекращения: 1867
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Солдатская беседа — журнал, выходил в Петербурге в 1858—1867. В 1858 вышли 3 книжки, в 1859—1866 — по 6 книг в год. В 1867 журнал был превращен в ежемесячник, но после выхода кн. 3 прекратился. Изд.-ред. — А. Ф. Погосский, с 1864 — В. В. Дерикер.

«С. б.» — одно из первых периодических изданий для народа. Журнал выходил книжками небольшого объема, написанными стилизованным под народную речь языком с налетом балагурства и многочисленными пословицами и поговорками. Наряду с развлекательным и религиозно-нравственным чтением «С. б.» публиковала популярные статьи естественнонаучного содержания («Беседы о земле, воде, воздухе и о разных тварях», «О том, что должен смекать земледелец на ниве», «О крови, о сердце, о кровяных жилах и о легких» и т. п.). В журнале печатались популярные статьи о международном положении, об основах гигиены, о создании сельских страховых обществ, сберегательных касс, библиотек при церквах и т. д. Защищая необходимость образования для народа, «С. б.» разоблачала народные суеверия. Журнал периодически помещал списки выпускаемых для народа книг, в отдельный список выделяя те из них, которые стояли за гранью литературы и не давали никаких полезных знаний («Отпетые книги»). Доступность и занимательность издания создали ему популярность среди солдат.

В то же время политическое лицо издания было совершенно определенным. Безусловная поддержка правительства, горячая проповедь «постепенности» в политической жизни, а также религиозно-нравственные и ура-патриотические тенденции журнала вызвали одобрение административных и военных кругов, поощрявших распространение «С. б.» в армии.

С 1862 Погосский, бывший до этого не только редактором-издателем журнала, но и его единственным автором, пригласил участвовать в нем Н. Н. Бекетова, В. И. Водовозова, В. В. Дерикера, Н. Ф. Лабзина, А. Н. Майкова, Н. И. Наумова, Н. А. Некрасова, В. А. Слепцова и др. С этого времени окончательно оформилась и структура журнала, в котором появилось 5 отделов: Правительственные распоряжения, Словесность, Наука, Народное здравие, Смесь.

Отношение к журналу со стороны демократического лагеря было отрицательным. Д. И. Писарев в статьях «Московские мыслители» и «Народные книжки» (Соч., т. 1, М., 1955) упрекает Погосского в восхищении «той сферой, в которой живут и действуют наши крестьяне и солдаты».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети