Содействие русской торговле и промышленности

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содействие русской торговле и промышленности
Специализация: экономическая
Периодичность: 5 р. в нед.
Прежние названия: Промышленная газета
Язык: русский
Главный редактор: В. Л. Долинский
Издатель: В. Швиттау
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: С.-Петербург
Дата основания: 1868
Дата прекращения: 1868
Количество номеров: 78
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Содействие русской торговле и промышленности. Газета экономическая, политическая и литературная — выходила в Петербурге с 1 января по 2 июня 1868, 5 раз в неделю. Вышло 78 номеров. Изд. — В. Швиттау; ред. — В. Л. Долинский. Ранее — «Промышленная газета»; далее — «Деятельность».

Газета отражала интересы либеральных кругов русской буржуазии. Публиковались правительственные распоряжения по вопросам промышленности и торговли, официальные, биржевые и рыночные телеграммы, обозрения технических изобретений и усовершенствований, сведения о промышленности, сельском хозяйстве, торговле и железнодорожном деле, сообщения о деятельности экономических обществ, земских собраний и частных компаний, судебная хроника, библиография экономической литературы и объявления.

Последовательно выражая интересы буржуазии, газета критиковала устаревшее торгово-промышленное законодательство, требовала введения покровительственных тарифов, высказывалась за широкое привлечение земств к железнодорожному строительству и т. д.

Приложения: «Прибавления» к газете издавались непериодически. Вышло 6 номеров. В «Прибавлениях» печатались статьи по технологии, отчеты о состоянии рынков и т. д. по программе газеты.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети