Современное обозрение

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современное обозрение
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1868
Дата прекращения: 1868
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Современное обозрение. Журнал литературный, научный и политический — выходил в Петербурге в 1868, ежемесячно. Вышло 6 номеров. Изд.-ред. — Н. Тиблен.

Основывая журнал, Тиблен пригласил участвовать в нем группу демократических публицистов и писателей, главным образом круга «Современника». В журнале приняли участие Н. А. Демерт, Ю. Г. Жуковский, П. Л. Лавров, В. В. Лесевич, Н. К. Михайловский, Ф. Д. Нефедов, А. Н. Пыпин, Ф. М. Решетников, Л. Н. Симонов, А. К. Шеллер-Михайлов и др. Ю. Г. Жуковский и А. Н. Пыпин приняли участие в составлении программы и первого номера, после чего порвали с журналом.

Программная статья № 1 «С. о.» свидетельствовала о резком поправении бывших сотрудников «Современника» Жуковского и Пыпина. Основной задачей времени редакция считала «распространение серьезных положительных знаний» и «самовоспитание человека, индивидуальное и общественное». Политическая программа журнала указывала на решительный отказ от революционных методов борьбы. В области социально-экономических проблем редакция обещала «иметь в виду главным образом задачи накопления новых богатств, а не перераспределения старых».

В программу журнала входили исторические, педагогические и общественно-научные статьи, политические обозрения, беллетристика, биографии, мемуары, путешествия, критика и библиография, смесь.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети