Современная жизнь (Баку, 1911)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современная жизнь
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1911
Дата прекращения: 1911
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Современная жизнь — большевистский легальный еженедельный общественно-политический журнал (на 16 стр., альбомного формата). Выходил в Баку с 26 марта (8 апреля) по 22 апреля (5 мая) 1911. Фактически являлся органом Бакинского объединенного комитета РСДРП, в большинстве своем состоявшего из большевиков. Официальный ред.-изд. Л. В. Огаджанянц. Журналом руководил С. Г. Шаумян. Вышло 3 номера. В № 3 «С. Ж.» была впервые напечатана статья В. И. Ленина «Марксизм и «Наша Заря»». Предполагалось помещение в «С. Ж.» новых статей Ленина, посвященных критике «Нашей Зари». Эти статьи не смогли появиться в «С. Ж.»: после конфискации № 3 журнал был закрыт.

Умело используя легальные возможности, журнал пропагандировал марксистскую теорию. Так, в № 2 и 3 под рубрикой Научные беседы печатались статьи, излагавшие «Капитал» Маркса.

Журнал отличался полемической остротой, воинственным, наступательным духом. В разделе Обзор печати обличал наветы и нападки буржуазной прессы на рабочий класс, на его авангард — большевиков, вскрывал происки правых партий в Думе.

В разделе Рабочая жизнь в России публиковались корреспонденции, информации об условиях труда рабочих, в частности Баку. Журнал призывал пролетариат к организованным выступлениям против капиталистов, вел борьбу за восстановление и укрепление профсоюзных организаций. В № 3 напечатана корреспонденция о возобновлении деятельности союза нефтепромышленных рабочих Баку.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети